ЭЭ Комплекс в г.Абаза

Визит-центр

Комплекс является ландшафтной экспозицией под открытым небом. Включает  в себя эколого-экскурсионную тропу «Таежная грамота», «Музей сибирских промыслов», разместившийся в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом, визит-центр.

На маршруте экологической тропы «Таежная грамота» гости Хакасии могут узнать о деятельности заповедника «Хакасский» и заказника федерального значения «Позарым», познакомиться с фоновыми, а так же редкими и исчезающими видами растений и животных, лекарственными и медоносными травами, узнать об этапах роста кедра и ценности данного вида дерева.
Также экскурсия включает тематику экологических проблем местности (лесные пожары, браконьерство и др.), традиционных форм природопользования и перспектив развития отношений «человек–природа».

Особое место в данном комплексе занимает «Музей сибирских промыслов», вся экспозиция которого посвящена традиционным промыслам и природопользованию, когда человек воспринимал себя в качестве неотъемлемой части природы. Экспозицию украшает манекен охотника, который «озвучен», и частично  выполняет функции экскурсовода.

Кроме информационных стендов и разнообразных музейных экспонатов, на территории экологической тропы представлено 12 видов деревьев, 9 видов кустарников, 19 видов травянистых лекарственных растений и 15  видов медоносных растений.

Экскурсия рассчитана на детей и взрослых без ограничения по возрасту.

Входная группа эколого-экскурсионной тропы "Таежная грамота"

Входная группа эколого-экскурсионной тропы «Таежная грамота»

• Время работы: с 10.00 до 17.00 по будням, организованные экскурсии проводятся по предварительным заявкам. Для проведения экскурсии в выходной день необходима заявка.
  • Расположение: г. Абаза, Промышленная 12.

Контакт для справок и консультаций: +7 (902) 0117454, +7 (3902) 32-86-70, менеджер по развитию туризма Александр. Звонки принимаются с Понедельника по Пятницу с 9.00 до 18.00, с 13.00 до 14.00 — обеденный перерыв.