« Все Мероприятия

• Это event прошло.

6 августа — Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия (День Хиросимы)

2017-08-06 @ 08:00 - 17:00

Хиросима стала вечным символом борьбы человечества против оружия массового уничтожения. День памяти более 200 тысяч мирных жителей, ставших жертвой атомной бомбардировки 6 августа 1945 года, отмечается международным сообществом как Всемирный день борьбы за запрещение ядерного оружия.

В центре Хиросимы, как постоянное напоминание о страшной трагедии, оставлен нетронутым кусочек земли. Здесь всё так же, как и десятки лет назад – развалины, тени на стенах – призраки атомной смерти. У входа в Мемориальный музей мира разбит парк, где горит вечный огонь и установлен сферический памятник жертвам бомбардировки с надписью: «Спите спокойно – ошибка не повторится». После церемонии памяти в него помещают списки людей, скончавшихся в ушедшем году от последствий ядерного взрыва.

Ритуал церемонии памяти начинается ровно в 8.15 утра (время, когда самолет ВВС США сбросил на город атомную бомбу) звоном Колокола мира, висящего у Мемориального музея в Парке мира. Надпись на нем гласит: «Пусть каждый проходящий мимо ударит в колокол, чтобы тот всегда напоминал нам об угрозе атомной войны».

Дата:
2017-08-06