Государственный природный заказник федерального значения «Позарым»

Государственный природный заказник федерального значения «Позарым» организован в декабре  2011 года распоряжением Председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина (№ 2210 — Р)

Заказник имеет профиль биологического и предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия, в том числе сибирского горного козла, северного оленя лесного подвида, горного барана-аргали, снежного барса, красного волка, а также среды их обитания.

Заказник расположен на землях общей площадью 253742,5 гектаров в Таштыпском  районе республики Хакасия.

Границы заказника:

Южной границей участка на всем его протяжении является административная граница республики Хакасия и республики Тыва.

Западная граница заказника проходит  по водораздельному хребту рек Аныйяк и Колболусу до горы с отметкой 2059,8 м., далее граница поворачивает на северо-восток до устья р. Сулукол. От устья р. Сулукол граница проходит по руслу р. Аныйяк, р. Малый Абакан до устья р. Изерла. От устья р. Изерла граница проходит по руслу р. Малый Абакан вниз по течению до устья р. Аян.

Северная граница проходит по гидрологической сети рек Аян, Левая Кайла, Правая Кайла, Карасума, Кабансуг, Она.

Восточной границей является р. Акташтык (от устья, вверх по течению реки до ее истоков). Далее граница проходит в юго-восточном направлении через горы с отметкой 2337,4 м; 2524,8 м; 2313,6 м. до автодороги А-161 Абакан-Ак-Довурак. Далее граница проходит по правой стороне автодороги до границы с республикой Тыва.

Заказник образован для выполнения следующих задач:

1)  сохранение и восстановление популяций редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Республики Хакасия;

2)  сохранение и восстановление иных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного и растительного мира;

3) проведение биотехнических мероприятий для создания наиболее благоприятных условий обитания охраняемым объектам животного и растительного мира;

4)  сохранение среды обитания и путей миграции объектов животного мира;

5)  осуществление экологического мониторинга, ведение летописи природы;

6)  содействие традиционному природопользованию коренных малочисленных народов Сибири.

7)  экологическое просвещение.

Надзор в области охраны и использования территории заказника «Позарым» будет осуществляться государственными инспекторами, сотрудниками заповедника «Хакасский». В связи  с этим вводится режим особой охраны территории заказника.

Особенность режима охраны заказника такова, что данный режим не запрещает населению находиться на территории заказника.

Разрешается так же хозяйственная или иная деятельность, связанная с традиционным природопользованием коренных малочисленных народов Сибири, проживающих на территории Таштыпского района, например, сбор ягод, кедрового ореха, грибов, дикорастущих лекарственных трав для нужд личного пользования, ведение лесного хозяйства на основании лесного плана, рекреационно-туристическая деятельность и любительское рыболовство, в соответствии с Правилами рыболовства и в разрешенные сроки.

На всей территории заказника «Позарым» запрещаются или ограничиваются виды деятельности, влекущие за собой снижение или уничтожение биологической, экологической и рекреационной ценности территории или причиняющее вред охраняемым объектам животного и растительного мира и среде их обитания. Запрещается уничтожение или повреждение шлагбаумов, аншлагов, стендов и других информационных знаков и указателей, установленных сотрудниками заказника, а также оборудованных экологических троп и мест отдыха.

Согласно статье 24 ФЗ №33 «Об особо охраняемых природных территориях», несоблюдение режима особой охраны  влечет за собой административную, уголовную и иную установленную законом ответственность.

Обращаем Ваше внимание, что режим Заповедника полностью исключает из хозяйственной деятельности отведенную природную территорию, а Заказник – это охраняемая природная территория, на которой (в отличие от заповедников) под охраной находится не весь природный комплекс, а лишь некоторые его части: отдельные виды растений, животных, историко-мемориальные объекты.

Создание заказника «Позарым» – это событие не только всероссийского, но и международного значения во благо сохранения природного богатства и красоты Хакасии.

Подробную информацию можно получить в дирекции заповедника «Хакасский» по адресу г. Абакан ул. Цукановой, 164, а также по тел. (3902) 35-22-04.

Highslide for Wordpress Plugin