17-летие заповедника «Хакасский» — как это было

Малые интерактивные форма эколого-экскурсионного комплекса "Таежная грамота"

Малые интерактивные формы Эколого-экскурсионного комплекса «Таежная грамота»

Минувшие выходные для заповедника «Хакасский» ознаменовались праздничными событиями. Сотрудники отдела экологического просвещения провели ряд мероприятий посвященных знаменательной дате.

04.09.1999 г было подписано Постановлением Правительства Российской Федерации №1004 о создании на базе Государственных природных заповедников «Чазы» и «Малый Абакан» заповедника » Хакасский».

Так в городе Абазе в преддверии Дня рождения заповедника и Дня рождения Эколого-экскурсионного комплекса «Таежная грамота» состоялась дружеская встреча с представителями отдела туризма Администрации Таштыпского района.

Ольга Филимоненко проводит экскурсию по тропе

Методист отдела экологического просвещения заповедника Ольга Филимоненко провела обзорную экскурсию по учебно-экологической тропе и познакомила гостей с обновлёнными игровыми экспозициями.  Затем для присутствующих была представлена образовательная программа, которая реализуется на территории Эколого-экскурсионного комплекса. В результате проведенных фото-квеста и интеллектуальной игры участники узнали много интересной и полезной информации о сибирской тайге. Также все гости получили в подарок Сертификаты на бесплатное посещение тропы в течение 2016 года.

Хакасский заповедник активно продвигает идеи экологического просвещения и познавательного туризма в Таштыпском районе. 05.09. 2012 г  был открыт  современный центр развития экологического воспитания и эколого-экскурсионная тропа «Таежная грамота». За четыре годы работы  данный экскурсионный объект посетило свыше 8000 туристов.

Участники педагогической экспедиции на участке "Озеро Иткуль"

Участники педагогической экспедиции на участке «Озеро Иткуль»

В Ширинском районе Эколого-экскурсионный комплекс «Озеро Иткуль» 4 сентября  встречал участников педагогической экспедиции «Система образовательных практик школьной географии. Принцип «Малых географических открытий» и его реализация». Организаторами экспедиции являются ГАОУ РХ ДОП «Хакасский институт развития образования и повышения квалификации» и Объединенная издательская группа «ДРОФА» —  ВЕНТАНА-ГРАФ».

Ведущие методисты, авторы учебно-методических пособий по географии из города Москвы, провели курс лекций и практических занятий для руководителей районных, городских и окружных методических объединений и для учителей географии из Республики Хакасия.

Поздравление от педагогов написанное в стихах

Для сотрудников и руководителя заповедника гости подготовили и вручили подарки в виде полиграфической продукции  издательской группы  «ДРОФА» —  ВЕНТАНА-ГРАФ». В своем поздравлении участники мероприятия выразили огромную благодарность руководителю заповедника «Хакасский» Виктору Непомнящему за предоставленные условия проведения  педагогической экспедиции.

В этот день в адрес заповедника «Хакасский» прозвучало много приятных слов и пожеланий. Еще раз благодарим всех друзей, коллег и партнеров за поздравления.