Более чем на 500 книг пополнилась библиотека заповедника «Хакасский»

28 июня 2012

Национальный фонд «Страна Заповедная» и Хакасское республиканское отделение Русского географического общества передали в библиотеку заповедника «Хакасский» более 500 книг, периодических изданий, посвященных экологическому просвещению, природоохранному законодательству, экономической ценности охраняемых природных территорий и другим темам.

Среди книг имеются довольно редкие издания, чрезвычайно полезные людям, занимающимся охраной окружающей среды и экологическим просвещением.

В частности, в коллекции встречаются такие издания:

• Букарева Е.Н. «Роль наземных экосистем в регуляции климата и место России в посткиотском процессе» (Москва, 2010)
  • Васильева М.И. «Экологические интересы в политике и праве: региональная экологическая политика» (Москва, 2003)
  • Изменение климата и биоразнообразие России (Москва, 2008)
  • «Государственное информационное обеспечение природопользования и охраны окружающей среды» (Москва, 2002)
  • Успех «безнадежного дела»: положительный опыт общественной природоохранной работы (Москва, 2006)
  • Зенон Сватош.  «Путешественник, зоолог, директор первого в России заповедника. Африка, Арктика, Байкал» (Москва, 2011)
  • «С днем рождения, Заповедник!» Сборник творческих работ школьников, участников Международной годовой экологической программы «Марш парков и День Земли – 2008» (Костромукша, 2008)
  • Преемственность экологического воспитания в образовательных учреждениях (Абакан, 2007)
  • Сухорукова С.М. «Эколого-экономическое направление в России (XVIII-XXI вв.)» (Москва, 2010)
  • Экологическая культура: экотехнологии, экообразование, экологическое сознание (Барнаул, 2008)
  • Энергоэффективность экономики и экологическая безопасность: теория и практика (Москва, 2011)
  • Основные направления развития и организации системы  Государственных природных заповедников и национальных парков РФ на период до 2015 г. (Москва, 2004)

Напомним, что библиотечный фонд заповедника «Хакасский» ранее насчитывал более 2 тыс. экземпляров – это фундаментальные научные издания, методические пособия, труды заповедников и целого ряда других научно-исследовательских учреждений. Помимо основного книжного фонда, в библиотеке хранятся специализированные собрания авторефератов, диссертаций, газет и др.

Библиотека предназначена для работы научных сотрудников, студентов, преподавателей, людей интересующихся природой.