Фотовыставка, открытие эколого-экскурсионного комплекса и блоготур в Абазе — программа празднования Дня охраны окружающей среды

17 мая 2013

Ко Всемирному дню охраны окружающей среды, который отмечается 5 июня, в заповеднике «Хакасский» запланировано сразу несколько экологических мероприятий.

Первое праздничное и торжественное событие пройдет непосредственно 5 июня на территории офисного здания заповедника в столице Хакасии (Абакан, ул. Цукановой, 164). Здесь откроется эколого-экскурсионный комплекс «Живая летопись природы» — ландшафтная эколого-этнографическая экспозиция под открытым небом с информационными стендами и площадками-композициями.

В преддверии праздника, 3 июня, в Таштыпском краеведческом Музее (п. Таштып  Таштыпского района республики Хакасия) откроется  выставка фоторабот  «Год охраны окружающей среды в объективе», составленная из фотографий победителей Международной экологической акции «Марш парков». Фотовыставка будет работать до сентября этого года.

5 июня в Визит-центре заповедника «Хакасский» в Абазе откроется новая интерактивная экспозиция для учащихся и педагогов Таштыпского района и г. Абазы, которая является дополнением  Учебно-экологической тропы «Таежная грамота».

А 12 июня, в День России, пройдет блоготур, экологическое путешествие для блогеров «Едем в Абазу», где активные интернет-пользователи смогут познакомиться с инфраструктурой Абазинского Визит-центра заповедника «Хакасский».

Справка

Всемирный день окружающей среды (World Environment Day), ежегодно отмечаемый 5 июня, является для Организации Объединенных Наций одним из основных способов привлечь внимание мировой общественности к проблемам окружающей среды, а также стимулировать политический интерес и соответствующие действия, направленные на охрану окружающей среды.

Праздник был учрежден согласно резолюции, принятой в июне 1972 года на Стокгольмской конференции по проблемам окружающей среды (Stockholm Conference on the Human Environment). Празднование этого Дня рассчитано на то, чтобы пробудить в каждом человеке желание способствовать охране окружающей среды.