Горный массив «Оглахты» заповедника «Хакасский» включен в предварительный список ЮНЕСКО

29 декабря 2016

Горный массив Оглахты

Согласно целям и задачам природоохранного учреждения, заповедник «Хакасский» успешно справляется с охраной и изучением не только природного богатства Республики Хакасия, но и способствует сохранению и популяризации культурно-исторического наследия региона.

На степном участке «Оглахты» сосредоточено самое крупное местонахождение петроглифов, сохранившие тысячи древних изображений, выбитых, вырезанных и нарисованных на скальных обнажениях из красивого красноватого песчаника. По периметру горного массива Оглахты представлены наскальные изображения всех эпох и стилей известных в республике.

Для дальнейшего сохранения данного объекта, и для укрепления международного сотрудничества в вопросах изучения уникальной наскальной живописи Хакассии, было принято решение о номинации горного массива Оглахты в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. На протяжении года шла процедура по подготовке документации. Это очень непростая работа состоит из двух этапов: первый этап — номинация в Предварительный список (для этого нужно пройти согласования на уровне региона и федерации), второй этап — номинация в основной Международный список (для этого необходимо детальное и всестороннее исследование объекта, неоднократное его посещение экспертами ЮНЕСКО, а также комплексный план развития и сохранения территории).

Петроглифы массива Оглахты

На кануне заповедник «Хакасский» получил официальное письмо за подписью Министра Иностранных дел Российской Федерации. Данный документ свидетельствует о том, что объект «Горный массив «Оглахты» включен в предварительный список Центра Всемирного наследия ЮНЕСКО и признан кандидатом для включения в основной список.

На настоящий момент это единственный объект Республики Хакасия, получивший подобный статус и один из немногих объектов в Российской Федерации, номинированный по смешанным природным и культурным критериям, что также подчеркивает особую ценность территории. В настоящее время в Предварительном списке от России находится 22 объекта вместе с номинацией от Хакасии и только 3 объекта помимо горного массива Оглахты номинированы по смешанным природным и культурным критериям, а это всего 4 территории на всю Россию.

На следующий год запланирована плотная работа по подготовке основного номинационного досье совместно с различными экспертами, а также региональными учреждениями. Работа будет очень комплексной, так как необходимо детальное и разностороннее изучение природного и культурного наследия.

Данное событие является знаковым для Республики Хакасия. Список всемирного наследия ЮНЕСКО — это высший уровень международного признания культурной и природной ценности территории. Подобный статус открывает широкие перспективы для региона по сотрудничеству в сферах образования, культуры, науки, природоохранной деятельности, а также привлечению туристов.

Заповедник «Хакасский» благодарит всех участников процесса за проделанную работу по подготовке документации для Предварительного списка и выражает надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество на благо нашего региона.