На улицах Абакана открылись птичьи рестораны

Выставка кормушек

Вчера, 9 ноября, в  Центре детского творчества подвели итоги конкурса листовок в поддержку зимующих птиц и конкурса кормушек «Птичья столовая», организованных в рамках Республиканской экологической акции «Сохраним мир птиц». Конкурсы проводились среди учащихся Абакана в течение месяца. В результате на конкурс было прислано 130 кормушек, и 125 листовок. Организаторы акции оформили творческую выставку из присланных работ.

Оригинальная кормушка из старой гитары

Перед конкурсной комиссией, куда вошли представители заповедника «Хакасский», Госкомитета по охране животного мира и Министерства природных ресурсов РХ стояла сложная задача. Из всех представленных работ необходимо было выбрать победителей.

Участники экологического десанта "Покормите птиц зимой"

Участники экологического десанта «Покормите птиц зимой»

При выполнении кормушек участники проявили творчество и креативность. Многие работы были оригинальны в исполнении. В ход шли подручные и бытовые материалы: лейки, пластиковые бутылки, кружева из бабушкиной шкатулки, хлебницы и даже гитара. Но, всё-таки большинство участников смогли учесть в своих работах практичность и удобство, которые так необходимы для птиц.

Итогом конкурса стал, экологический десант «Покормите птиц зимой», в ходе которого участники развесили все кормушки на улицах города, и наполнили их любимым лакомством пернатых друзей.

Дорогие друзья, не забывайте, что впереди сложный период для зимующих птиц. Им предстоят испытания холодом и голодом. Приглашаем всех жителей и гостей Хакасии присоединиться акции «Сохраним мир птиц» и организовать регулярную подкормку зимующих птиц у себя во дворе, на балконе или в любом другом подходящем для этого месте.

Вот такие замечательные кормушки появились на улицах Абакана