Нерест пеляди под строгой охраной

Изъятая браконьерская лодка и сети

В Хакасии начался нерест пеляди. Из всех видов рыб, которая водится в водоемах республики, пелядь считается одним из ценных промысловых видов. Она относится к роду сиговых, семейство лососевых.  От того, наверное, пользуется таким интересом у браконьеров.

Ранним утром 1 ноября на заповедном озере Иткуль, государственные инспекторы оперативной группы заповедника «Хакасский» пресекли попытку незаконной ловли рыбы.

Непрошеными гостями участка «Озеро Иткуль» оказались двое жителей Ширинского района. При задержании у браконьеров были изъяты резиновая лодка и рыбацкие сети длиной более 20 метров.  В отношении нарушителей составлены протоколы и теперь им предстоит выплатить административный штраф от 3000 до 4000 рублей.

Помимо превосходного ориентирования на своей заповедной территории, сотрудники отдела охраны отлично владеют знаниями о всех процессах, происходящих в дикой природе. И поэтому легко предугадывая действия браконьеров, в такие особо напряженные периоды усиливают режим охраны.