Отмечая день окружающей среды

17 июня 2011

В 1972 году Генеральная Ассамблея  ООН объявила 5 июня Всемирным днем окружающей среды. Этот день можно отмечать

Поздравление победителей

по-разному, в том числе уличными митингами, парадами велосипедистов, «зелеными»

концертами, конкурсами сочинений и плакатов в школах, посадкой деревьев, кампаниями по рециркуляции отходов и уборке территории, а также множеством других способов.

В рамках празднования Всемирного дня окружающей среды в конференц-зале  Государственного природного заповедника «Хакасский» были подведены итоги двух Республиканских  экологических акций «Сохраним мир птиц»  и «Все на борьбу с пожарами!» и торжественно награждены победители и лауреаты этих акций.

Организаторами торжественного мероприятия стали:

• Государственный комитет по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания Республики Хакасия,
  • Государственный природный заповедник «Хакасский» при поддержке  Экофонда «Живая планета».

Программа мероприятия была составлена так, что бы гости, представлявшие образовательные  коллективы Усть-Абаканского, Таштыпского, Ширинского, Аскизского, Алтайского, Боградского, Бейского  районов, г. Абакана, Сорска, Саяногорска, Абазы, Черногорска получили заслуженные награды, максимум внимания и хорошего настроения.

С приветственным словом перед собравшимися педагогами и их воспитанниками выступили  Кочетков Александр Александрович – заместитель Председателя правительства Республики Хакасия, Картавцев Сергей Александрович – исполняющий обязанности директора Государственного природного заповедника «Хакасский», а так же Непомнящий Виктор Владимирович – заместитель директора по науке и  Сас  Александр Викторович —  заместитель директора по охране  заповедника «Хакасский».

Сказка о том, как вести себя с огнем

Праздничную атмосферу помогли создать выступления юных артистов из Детского сада «Рябинушка», которые представили  театральную инсценировку «Доверчивый ежик». Особенно трогательно звучали стихи о природе, которые исполнил воспитанник  Специальной (коррекционной) общеобразовательной школы-интерната 3-4 видов г. Абакана.         Огромное значение  имеет тот факт, что в  акциях приняли участие,  образовательные коллективы, воспитанниками которых являются дети с ограниченными возможностями.  В этом году к участию  присоединились  — 7 коллективов коррекционных школ из Абакана и  Усть-Абаканского района.

Подобное празднование Всемирного дня окружающей среды проводится уже три года подряд. Организаторы выражают  огромную благодарность коллегам и участникам этого красивого и столь значимого мероприятия, а так же наедятся, что год от года число единомышленников в деле охраны природы будет возрастать.