«Озеро Беле» примет участников многодневной велогонки «5 дней ветра»

Межрегиональные соревнования по кросс-кантри «5 дней ветра» проходят с 18 по 23 июня, сообщает Федерация велоспорта города Красноярска.

Участники велопробега обратились в дирекцию заповедника «Хакасский» с просьбой разрешить им доступ на территорию заповедника, а именно на участок «Озеро Беле», который попадает в маршрут соревнований. Спортсмены пообещали соблюдать заповедный режим и правила пожарной безопасности. Всего в кросс-кантри участвуют 75 человек из Москвы, Владивостока, Иркутска, Новосибирска, Красноярска, Железногорска, Томска, Тюмени, Ангарска и республики Коми.

Заповедный участок «Озера Беле» площадью 5285 га. расположен в Ширинском районе Хакасии в Чебаковско-Балахтинской впадине. Территория участка включает юго-восточные, северные и юго-западные окрестности Малого плеса озера Беле, а также северные окрестности Большого плеса, небольшую часть его акватории и мелководный пролив. Озеро Беле – самый крупный минеральный водоем Восточной Сибири.

На территории участка обитает 7 видов рыб, 5 видов пресмыкающихся, 138 видов птиц, 15 видов млекопитающих, из которых 2 вида занесены в Приложение к Красной книге республики Хакасия. Мелководный пролив озера Беле является Ключевой Орнитологической Территорией России и Азии.

В 2011 году на участке заповедника «Озеро Иткуль» были разработаны три вида велосипедных маршрутов. Подробную информацию о них можно получить на сайте заповедника «Хакасский». В этом году планируется запустить велосипедный маршрут на участке «Озеро Иткуль».