Профилактика природных пожаров — залог экологической безопасности

Сельхозпалам - нет!

С наступлением теплых дней окрестности наших городов и поселков окутываются дымовой завесой от горящей сухой травы. Сам поджог травы либо мусора на улице уже является противоправным действием. Но еще хуже, когда последствия такого поджога приводят к большой беде. Специалисты МЧС России, подводя итоги прошлого, трагичного по своим последствиям пожароопасного периода, одной из основных причин природных пожаров назвали неконтролируемые сельскохозяйственные палы.

Впрочем, даже если сжигание сухой травы не приводит к крупным пожарам, тем не менее оно негативно отражается на окружающей природе. От пожара страдают места гнездования птиц, погибают животные, ухудшается среда их обитания. Непоправимый вред наносится растительным сообществам и почве.

Работа с местным населением

В связи с этим сотрудники заповедника «Хакасский» уделяют большое внимание в своей просветительской работе профилактике возникновения пожаров и охране окружающей среды. Так как экологическая культура прививается человеку с детства, сотрудники заповедника на протяжении нескольких лет совместно с группой противопожарной профилактики Пожарного отряда Противопожарной службы РХ №7 села Шира проводят мероприятия, направленные на воспитание ответственного отношения к экологическому благополучию своего родного края.

В Ширинской средней школе № 17 специалист отдела экологического просвещения Светлана Волкова, инженер противопожарной профилактики ОПС РХ №7 Олеся Хасанова и инструктор ОПС РХ №7 Татьяна Фирстова провели противопожарную акцию «Сельхозпалам -нет». В ходе акции ученики не только получали информацию о вреде природных пожаров, но и сами распространяли ее среди местного населения.

В этом году объектом для распространения противопожарных листовок выбрали район Ширинского автовокзала. Ребята раздавали листовки в здании автовокзала и в автобусах, следующих в разные населенные пункты Хакасии и Юга Красноярского края. Хочется отметить, что листовки не просто вручали в руки пассажирам, но и объясняли им почему нужно бережно относится к природе, беречь ее от пожаров.