Республиканский конкурс юных исследователей окружающей среды

5 декабря 2011

Заповедник «Хакасский», помимо охраны заповедных участков и экологического просвещения, очень много сил вкладывает в научно-исследовательскую деятельность.  Сотрудники научного отдела и отдела охраны ежегодно составляют Летопись природы, где описываются и анализируются многие явления и факты живой природы. Заповедник каждый год заключает договора со многими российскими университетами и институтами на проведение научных исследований на заповедных территориях. Традиционными стали летние студенческие практики, которые проводятся у нас со времени создания заповедника «Хакасский». Не забывает заповедник и исследовательскую деятельность школьников Хакасии. Уже несколько лет подряд мы поддерживаем различные школьные конкурсы и соревнования, направленные на поддержку талантливых исследователей природы.

Одним из ярких предновогодних событий стало проведение 30 ноября 2011г. VI Республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды. Организатором и идейным вдохновителем этого конкурса является РГОУ ДОД «Республиканский центр дополнительного образования детей», а поддержку в проведении мероприятия оказали Государственный природный заповедник «Хакасский» и Экофонд «Живая планета».

Гостеприимно встретил гостей Музей природы заповедника, в котором проходило торжественное открытие и награждение участников конкурса.

В конкурсе приняли участие 34 школьника и 29 педагогов из Алтайского, Усть-Абаканского, Аскизского районов, городов Абакана и Саяногорска.

Конкурсанты смогли  попробовать свои силы в 9 номинациях: «Ботаника и экология растений», «Ландшафтная экология и геохимия», «Агротехника и экология культурных растений», «Защита растений», «Зоология и экология позвоночных животных», «Зоология и экология беспозвоночных животных», «Зоокультура и ветеринария», «Экология воздушного бассейна», «Водная экология и гидробиология». Организаторы уделили большое внимание подбору членов жюри. В этом году в состав конкурсной комиссии вошли представители Хакасского государственного университета, Сельскохозяйственного института ХГУ им. Н.Ф. Катанова, ФГУ «Россельхозцентр» по Республике Хакасия, ПУ-3 г. Абакана, научного отдела заповедника «Хакасский».

Работа большинства секций проходила на Станции Юннатов г. Абакана. Заповедник «Хакасский» принимал у себя участников секций «Ботаника и экология растений» и «Ландшафтная экология и геохимия». За два часа юные ученые делали свои доклады, рассказывая членам жюри о проведенных опытах и результатах своих исследований. После всех выступлений слово взяли члены жюри. Инна Леонидовна Майманакова, старший научный сотрудник заповедника «Хакасский» подробно проанализировала доклады ребят, рассказала о том какие ошибки были допущены, что необходимо поправить, на что обратить внимание. Отметив сильные стороны в работах победителей, она дала рекомендации тем, кто в дальнейшем продолжит заниматься научными исследованиями.

В номинациях: «Ботаника и экология растений» и  «Ландшафтная экология и геохимия» победителями стали:

1 место – Воробей Александр Николаевич «Исследование популяций рода Cupripedium на территории национального парка “Шушенский бор», г. Саяногорск, МОУ Лицей № 7.

2 место – Зуржевич Нина Сергеевна «Результаты интродукции кустарников в школьном дендрарии», Алтайский район, Подсиненская СОШ.

3 место – Топоева Жанна Владимировна «Выяснение возможности интродукции саженцев рододендрона даурского и рододендрона золотистого в пришкольный участок школы», Алтайский район, МБОУ Усть-Есинская СОШ им.Торосова.

Заповедник «Хакасский» и Экофонд «Живая планета» от всей души поздравляет победителей VI Республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды. Мы надеемся, что ребята и дальше продолжат изучение окружающего их мира и примут участие в следующем конкурсе, представив на смотр жюри еще более сильные и более интересные работы.