Спортивный талисман «Ирбис» за здоровую экологию

Рисунки снежного барса от ребят

По данным интернет ресурсов в году существует около 211 различных праздников. Среди этого обилия праздничных дней есть традиционные и хорошо всем знакомые, но существуют и экологические праздники, о которых мало кто знает. Одной из главных целей эко-дней является обращение общественности к существующим проблемам, связанных с загрязнением природных комплексов и истреблением редких видов животного или растительного мира. Одним из таких дней является Международный «День снежного барса».

Ребята делают снежного барса из бумаги

В 2013 году на Всемирном форуме по сохранению ирбиса, проходившем в Бишкеке, был учрежден праздник — Международный день снежного барса. Представителями 12 стран, на территории которых обитает эта дикая кошка, а именно — Афганистана, Бутана, Индии, Казахстана, Кыргызстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, России, Таджикистана, Узбекистана, было принято решение отмечать День снежного барса во всем мире 23 октября, пропагандируя идеи его сохранения и защиты.

Государственный природный заповедник «Хакасский» несколько лет подряд проводит различные эколого-просветительские мероприятия, посвященные этому уникальному хищнику. Так, 21 октября в городе Абакане, сотрудники заповедника

Снежные барсы из бумаги

совместно с «Спортивной школой Саяны» организовали праздник для воспитанников Специальной коррекционной школы-интернат для детей с нарушением слуха г. Абакана.

Организаторы постарались сделать программу мероприятия интересной и полезной. Ребята пришли со своими художественными работами, было очень приятно отметить их подготовку к мероприятию и точность отображения на рисунках ирбиса. Детям показали документальный фильм «Ирбис. Снежный барс». Многие участники подчеркнули новую для себя информацию о жизни и повадках ирбиса, о местах его обитания в дикой природе и о его кормовой базе. После этого школьникам предложили выполнить своего снежного барса при помощи цветной бумаги.

Физкультурная минутка с барсом от "Спортивной школы Саяны"

Физкультурная минутка с барсом от «Спортивной школы Саяны»

Настоящим сюрпризом и неожиданностью стала для школьников физминутка с барсом — талисманом сборной по хоккею с мячом «Саяны — Хакасия». Ребята сразу смекнули, что для того чтобы быть сильным, смелым и быстрым как хищник, необходимо заниматься спортом, и поэтому старались правильно выполнять все упражнения. Сотрудники спортивной школы наградили ребята за их активность атрибутами болельщиков — фирменными шарфами.

Участники мероприятия

«Сегодня мы хотели показать, что между спортом, здоровьем и экологией отсутствуют границы. Эти темы не только взаимосвязаны, но и глубоко проникают во все сферы жизни человека» — пресс-секретарь «Спортивной школы Саяны» Юрий Терехов.

Одновременно мероприятия, приуроченные ко Дню снежного барса, прошли в Ширинском и Тыштыпском районах. Методисты отдела экологического просвещения заповедника провели занятия для учащихся коррекционной школы сала Целинное и для детей с ограниченными возможностями клуба «Тропинка» г. Абаза. Ребятам показали фильм «Ирбис. Найти и сохранить», а также провели прикладные интерактивные игры. Помимо этого, в Таштыпском историко-краеведческом музее открылась фотовыставка «Снежный барс», одними из первых посетителями стали ученики кадетского класса из с. Инек.

Открытие фотовыставки "Снежный барс"

Открытие фотовыставки «Снежный барс»

Сегодняшние мероприятия показали, что люди с ограничениями по здоровью имеют не ограниченные возможности получить новые навыки и в экологии, и в спорте, и в сохранении собственного здоровья через активную жизненную позицию.