Студенты-биологи из Оксфорда пройдут двухмесячную практику в заповеднике «Хакасский»

Двое студентов из университета Оксфорда (Великобритания), который является одним из старейших и известнейших учебных заведений Европы, приедут в Хакасию в конце июня. Уже 1 июля для иностранных гостей начнется практика в заповеднике «Хакасский».

Стажировка оксфордских студентов стала возможной благодаря плодотворному сотрудничеству заповедника «Хакасский» с  Эколого-просветительским центром «Заповедники», который организует волонтерские программы, как для российских, так и иностранных студентов.

По мнению отечественных и зарубежных специалистов-экологов, уже побывавших в Хакасии, территория заповедника «Хакасский» представляется интересной для изучения по всем трем направлениям деятельности – природоохранной, научной и эколого-просветительской. Ранее в заповеднике «Хакасский»  уже стажировались студенты из Польши и США.

В планах у биологов подробно познакомиться с работой государственного учреждения, в частности, поучаствовать в полевых экспедициях вместе с сотрудниками научного отдела заповедника, осуществить совместные научно-исследовательские проекты и обменяться опытом. Более того, молодые люди, успевшие уже поездить по миру, участвовавшие в различных эколого-просветительских  мероприятиях – саммитах, программах по защите окружающей среды, впервые увидят республику Хакасия, что заметно расширит географию их путешествий и станет значимым событием в научной карьере.

Для заповедника «Хакасский» большая честь принять молодых специалистов, и не только рассказать студентам об уникальности заповедных мест, но и показать природу Хакасии, что, несомненно, важно для поддержания положительного имиджа республики и ее социально-экономического продвижения, как региона с большими возможностями для развития природоохранного дела, развития эколого-познавательного туризма и научной сферы деятельности.