В Хакасии развивается экскурсионно-образовательный туризм

28 декабря 2016

Экскурсия для детей на тропе "Живая летопись природы"

Экскурсия для детей на тропе «Живая летопись природы»

В 2016 году особое внимание в Республике Хакасия было уделено развитию детского и молодежного туризма, стратегической задачей которого является изучение родной страны и приобщение к национальным, историко-культурным и природным ценностям нашей республики, что должно обеспечить интеллектуальное, духовное и творческое развитие, а также патриотическое воспитание детей и подростков.

Так, например, в рамках реализации федерального проекта «Живые уроки», направленного на изучение школьных дисциплин с помощью экскурсионно-образовательного туризма, в городе Абаза Республики Хакасия создана межведомственная рабочая группа. В нее входит Государственный комитет по туризму Республики Хакасия, Государственный природный заповедник «Хакасский», Хакасский институт развития образования и повышения квалификации и педагогическое сообщество Абазы. На прошедшем заседании педагоги представили проекты проведения уроков вне школьных стен.

На территории визит-центров заповедника «Хакасский» есть возможность изучать такие предметы, как география и биология.

«В этом году около 6000 экскурсантов посетили визит-центры заповедника «Хакасский», из которых большая часть – дети.

Второй год подряд совместно с фондом развития туризма Дерсу Узала города Москвы мы организуем туристско-познавательную программу, где дети занимаются не только длительными походами по природе, но и принимают активное участие в реальных исследованиях научных сотрудников заповедника» — отметил заместитель директора Государственного природного заповедника «Хакасский» по развитию туризма Игорь Егоров.

Благоприятную почву для проведения «живых уроков», например, по истории создают исторические и археологические памятники, расположенные на территории нашего региона, а такие дисциплины как физика и математика можно интересно и нестандартно изучать на промышленных объектах республики – Саяногорском алюминиевом заводе, Саяно-Шушенской ГЭС и на угольных предприятиях региона.

В настоящее время развитие детского туризма в России, в частности, в Республике Хакасия является важной государственной задачей. Создание Координационного совета по развитию детского туризма при Правительстве Российской Федерации, создание аналогичных Координационных советов в ее субъектах призвано скоординировать и вывести работу в данном направлении на новый качественный уровень. В Республике Хакасия такой Совет был создан одним из первых в Российской Федерации.

По материалам Госкомитета по туризму РХ