В Хакасии стартовала новая экологическая акция

Важной частью экологического воспитания является непосредственное участие в мероприятиях, направленных на оказание практической помощи животным и растениям. С самого раннего детства нас учили тому, что птицы – наши друзья и помощники. Начиная с детского сада, мы делали кормушки и зимой сыпали туда пшено и крошили хлеб. Весной в школах делали скворечники и в первые солнечные дни развешивали их на деревьях. Одним из важных зимних мероприятий, направленных на повышение экологического самосознания,  является республиканская акция «Сохраним мир птиц». Участники акции должны кормить зимующих птиц, изготовить и развешать гнездовья для летних обитателей. Кроме этого, в течение нескольких месяцев (а акция длится с декабря по май), ребята должны проводить большую агитационную и просветительскую работу среди своих младших сверстников, родителей, жителей городов и поселков.

5 декабря 2011г. в 16.00 по адресу: г. Абакан ул. Трудовая д. 44 в «МОУ  Детский сад «Алёнка»   состоится открытие республиканской акции «Сохраним мир птиц», организованной Государственным природным заповедником «Хакасский» и Экофондом  «Живая планета».

В преддверии открытия акции в детском саду воспитатели  провели с детьми беседы, игры о сложностях выживания птиц в зимнее время, а также для ребят и их родителей объявлен конкурс на лучшую кормушку.

В день открытия акции воспитанники детского сада смогут принять участие в развлекательном мероприятии, посвящённом зимующим птицам Хакасии. Во время проведения детского праздника все участники смогут посетить выставку кормушек, которая откроется  5 декабря в детском саду, а также узнать имена   победителей  конкурса на лучшую кормушку.

Завершится мероприятие — выходом дошколят вместе с воспитателями на улицу и развешиванием кормушек на территории детского сада, чтобы  в течение всех зимних месяцев  подкармливать птиц и вести наблюдение за ними.

Заповедник «Хакасский»  приглашает всех зимних спасателей пернатых принять участие в акции, поделиться фотографиями своих кормушек и их посетителей, рассказать об интересных мероприятиях в рамках акции!

Положение «Сохраним мир птиц — 2012»

Методическое пособие для участников

Методическая разработка «Столовая для птиц. Советы любителям птиц по созданию кормушек», разработана ведущим библиографом ГБУК РХ «Хакасская республиканская детская библиотека» Куюковой Натальей Ивановной в рамках  акции «Сохраним мир птиц».

Представленная  информация поможет  детям младшего и среднего школьного возраста, а также их родителям принять участие в конкурсной программе акции.