Заповедник «Хакасский» подвел итоги 2016 года

26 декабря 2016

Научно технический совет 2016

23 декабря на заседании научно технического совета заповедник «Хакасский» подвел итоги деятельности за 2016 год. Вниманию членов совета руководители всех отделов заповедника представили подробные отчеты о деятельности, сопровождаемые презентацией и видео роликами.

За прошедший год силами сотрудников государственной инспекции отдела охраны территории заповедника «Хакасский» было составлено более 119 протоколов об административных правонарушениях, изъято 20 сетей, 4 лодки, 2 ружья для подводной охоты и иные орудия охоты и рыболовства. Выявленная сумма ущерба составила 135 030 рублей. «В этом году были налажены достаточно плотные рабочие взаимоотношения с профильными природоохранными учреждениями» — отмечает руководитель заповедника Виктор Непомнящий. За уходящий год сотрудники заповедника с Управлением Росприроднадзора по РХ провели четыре совместных рейда и восемь с Министерством Внутренних Дел по РХ.

За 2016 год научными сотрудниками заповедника совершено 43 выезда на участки заповедника, общей продолжительностью 157 дней. Вниманию участников заседания каждый научный сотрудник представил отчет о своих исследованиях, проведенных в течении года. Помимо приоритетных направлений работы научного отдела, в этом году были проведены учеты и картирование территории падения ступеней космических ракет, отправляемых с космодрома Байконур. «На будущий год нами запланирован достаточно большой объем исследований. На сегодняшний день мы уже подали шесть грантов в такие организации как РГО и WWF» — комментирует заместитель директора заповедника «Хакасский» по научной работе Виктория Шуркина.НТС 2016

Отдел экологического просвещения в 2016 году провел ряд всероссийских и республиканских мероприятий, экологических акций и праздников, в которых приняло участие около 11 000 человек. Одним из ярких событий этого года стало участие жителей Хакассии во Всероссийском экомарафоне «360 минут». «Опыт 2016 года показал, что на сегодняшний день экомарафон- это успешный волонтерский проект, реализуемый на территории республики» — отмечает заместитель директора по экологическом просвещению Наталья Таирова.

О достижениях в развитии познавательного туризма в уходящем году поделился заместитель директора по развитию туризма Игорь Егоров. Помимо увеличения числа посетителей за год, приятным моментом стало признание Эколого-экскурсионного комплекса «Оглахты» лучшим туром выходного дня в Хакассии. В октябре 2016 года, Эколого-экскурсионный комплекс «Скалки» заповедника «Хакасский» был номинирован на конкурс от Госкомитета по туризму РХ. По средствам открытого интернет голосования комплекс стал победителем в номинации «Лучшая база отдыха» в Республики Хакасия.

В этом году истек срок полномочий Научно технического совета (НТС) заповедника, и поэтому неотъемлемой частью заседания было голосование по избранию и утверждению нового состава НТС. Единогласно избрали совет в составе 29 человек сроком на 2017 – 2018 год.

Многие коллеги, присутствующие на заседании, отметили профессиональный подход к работе. Некоторые из гостей выразили пожелание чаще проводить семинары и тренинги различного уровня, что позволит делиться наработками и опытом в разных областях природоохранных учреждений.

В заключении заседания Виктор Непомнящий поблагодарил всех сотрудников за плодотворный год, а коллег за высокую оценку деятельности. И напомнил, что следующий год для нас будет знаковый, в 2017 году исполняется 100 лет заповедной системе Российской Федерации.