Заповедник «Хакасский» принял планы на 2016 год

Участники научно-технического совета 2016

Первую трудовую неделю 2016 года заповедник «Хакасский» завершил заседанием научно — технического совета. Главной повесткой совета стало утверждение подробных планов работы отделов на текущий год.

Охрана территорий, содействие развитию познавательного туризма, обеспечение научной деятельности, сохранению в естественном состоянии природных комплексов остаются приоритетными и основополагающими направлениями деятельности отдела охраны. Уже традиционным станет проведение летнего тренинг-семинар для сотрудников ООПТ Алтае-Саянского региона на базе Визит-центра «Озеро Иткуль». Особое внимание будет уделено профессиональной подготовке государственных инспекторов.

Приглашенные гости совета, предложили, включить в план работы отдела охраны проведение разъяснительных мероприятий с населением с помощью средств массовой информации.

Для научного отдела этот год ознаменуется началом новых научных исследований: — изучением и наблюдением за территориями степных участков пострадавших от пожаров Республики Хакасия; — влияние климатических изменений на степные экосистемы заповедника «Хакасский»; — изучение особенностей переходной зоны, как индикатора состояния экосистем на примере растительности и напочвенного животного населения. Запланированные научные экспедиции в общей сложности займут свыше 235 календарных дней. За это время сотрудникам отдела предстоит провести уже привычный объем исследований в рамках мониторинга биоразнообразия ООПТ Алтае-Саянского экорегиона и прилегающих к ним территорий, который ежегодно проводится национальным фондом «Страна заповедная» и реализуется при финансовой поддержке компании РУСАЛ, и Фонда Олега Дерипаска «Вольное дело». Хочется отметить ежегодное содействие научных сотрудников в организации практик студентов, участие в научных конференциях и издательской деятельности.

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин, 5 января 2016года подписал соответствующий указ о проведении 2017г Годом экологии. Поэтому сотрудники отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский» уделят большое внимание в планировании и разработке мероприятий направленных на подготовку юбилейного для заповедной системы России года.

В целом работа отдела экопросвещения пройдет по уже установленному сценарию, в котором запланирован большой объем эколого-просветительских мероприятий и акций. Будет проведена работа по развитию деятельности существующих Клубов друзей заповедника и по привлечению новых организаций к деятельности экологического просвещения. Главным и центральным событием этого года станет открытие Музея природы заповедника «Хакасский». В данный момент сотрудники отдела экологического просвещения заканчивают последние работы по обновлению интерактивных экспозиций и выставочных стендов.

Участники совета

В результате работы прошлого года сотрудниками отдела по развитию туризма была поставлена высокая планка по показателям посещаемости и финансовым поступлениям. Поэтому одной из задач на 2016 год является удержание и по возможности увеличение этих позиций.

Планируется укомплектование, дополнение и расширение эколого-экскурсионных комплексов заповедника «Хакасский». Будут созданы дополнительные туристические маршруты, проведены ремонтные работы и модернизация существующих экспозиций. Например, уже в полюбившемся туристами экскурсионном комплексе «Скалки» участка «Озеро Белё» будет увеличено количество мест для размещения.

Сотрудники отдела туризма запланировали обустройство и запуск многодневного горно-таежного туристического маршрута, а также продолжится работа по возраждению и апробации межрегионального маршрута пролегающего через несколько ООПТ южной Сибири.

Для обмена опытом, на научно-технический совет были приглашены сотрудники заказника «Кирзинский» Новосибирской области. Вячеслав Ермолик заместитель директора по охране территорий заказника «Кирзинский» поделился богатейшим опытом в области биотехнических мероприятий приводящихся в заповедниках,  заказниках и национальных парках. Биотехния заказника «Кирзинский» — это отлаженная и эффективно выстроенная система мероприятий по созданию кормовых поясов. Биотехническая поддержка в зимний период способствует увеличению и укрупнению ареалов видов животных. В частности, численность косули сибирской в заказнике «Кирзинский», увеличилась в десятки раз, благодаря развитию стратегических кормовых поясов.

Многие гости научно-технического совета, отметили этот положительный опыт, и пришли к выводу о необходимости внедрения подобного проекта на территориях Республики Хакасия.

В завершении совета, руководитель заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий поблагодарил всех за проделанную работу и пожелал успеха в реализации намеченных планов.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика