Заповедник «Хакасский» принял участие в заседании координационного совета по развитию детского и молодёжного туризма

Заседание координационного совета по развитию детского и молодёжного туризма в РХ

7 декабря 2016 г в зале заседания Правительства состоялся Координационный совет по развитию детского и молодёжного туризма в Республике Хакасия под председательством Заместителя Главы Республики Хакасия – Ирины Смолиной. В мероприятии приняли участие представители ведомств республики, а также руководители отделов в органах исполнительной власти, отвечающих за работу в данной сфере и региональные туроператоры.

В ходе заседания были рассмотрены направления деятельности по развитию детского и молодеёжного туризма в нашем регионе в рамках детского экскурсионно-образовательного пилотного проекта «Саянские каникулы». «По решению круглого стола было предложено разработать проект детских путешествий. В этом году Администрациями Муниципальных образований республики было прислано 30 проектов детских экскурсионных путешествий. Все они достойны внимания. Так, например, Алтайский район предлагает включать в детские экскурсии посещение угледобывающих предприятий Республики Хакасия. Это замечательный пример, когда параллельно решается задача профессиональной ориентации детей» — отмечает в своем докладе Председатель Госкомитета по туризму РХ Дмитрий Белоногов.

«Оздоровительный эффект детского туризма в нашей республике стал выше»— прокомментировала в своем докладе «Об итогах детской оздоровительной компании» Инна Ипатова — начальник отдела по организации отдыха и оздоровления Минтруда и социального развития РХ. «На 1 декабря 2016 года различными формами отдыха охвачено 60591 ребенок, это 83% детей школьного возраста. За летний период оздоровлено 47672 ребенка».

Директор заповедника "Хакасский" Виктор Непомнящий

Директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий

В заседании Совета приняли участие руководитель заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий и заместитель директора по развитию туризма Игорь Егоров. Развивая детский туризм на эколого-экскурсионных комплексах заповедника можно говорить о стабильной динамике роста посещения. Экскурсионные комплексы в туристический сезон 2016 года посетило 3300 детей.

В завершении заседания Туристско Информационный центр РХ вынес на обсуждение вопрос о возможности организации экскурсионных программ для делегаций спортсменов прибывающих на соревнования в республику. Сотрудники ТИЦ предложили рассмотреть три варианта оказания услуг для таких гостей: комплексное экскурсионное обслуживание, установках информационных стендов и промо -стоек и проведение виртуальных туров.

В завершении Ирина Смолина поблагодарила всех за участие, и отметила содержательность докладов — «Коллеги, вы и ваши сотрудники, выполняя свои непосредственные обязанности на местах, формируете интерес, любовь к Родине и патриотизм у подрастающего поколения. Приходя в школьный музей, музей Министерства культуры, заповедники и библиотеки, там, где есть место познания и получения новых знаний, дети начинают осознавать и понимать, что такое Родина». Подводя итог заседания Заместитель Главы Республики Хакасия подчеркнула важность выполненной за год работы и необходимость продолжения деятельности по развитию детского туризма в регионе.