Заповедник «Хакасский» стал доступнее для путешественников

Путешествуйте легко!

28 августа в магазине приложений AppStore появилось приложение «TOP TRIP TIP —  Путешествие по России». Приложение доступно для  бесплатного скачивания.  Путеводитель  задуман  как электронный помощник на русском и английском языках для путешественников, в котором будет доступна информация по объектам туристского показа, туристским маршрутам и событиям регионов.

В первом пуле приложения содержится информация о 28 регионах России. Специалисты Туристского информационного центра Хакасии приняли активное участие в подготовке проекта и как итог —  есть в этом списке «первопроходцев» и Хакасия.

В приложении вы сможете найти информацию о 45 объектах Хакасии. Путеводитель имеет функцию определения местоположения пользователя и поможет вам добраться до интересующих достопримечательностей региона. Так, в приложении есть информация и координаты музеев под открытым небом «Хуртуях тас» и «Казановка», Большого Салбыкского кургана и музея «Усть-Сос», Уйбатского чаатаса и Саяно-Шушенской ГЭС. Программа составит для вас маршрут к Дому Иваницкого и уникальным памятникам наскального искусства – Боярской, Малоарбатской и Сулекской писаницам. Есть в приложении информация об озерах Хакасии и участках заповедника «Хакасский». И это далеко не полный перечень объектов.

Кроме того, приложение содержит информацию о наиболее важных культурных событиях региона: национальных праздниках «Тун пайрам» и «Чыл пазы», а также международном эколого-этническом фестивале театров кукол «Чир Чайаан», и международном культурно-туристском форуме «Сибер Ил».

Разработчики подчеркивают — доступ к приложению возможен даже без подключения к Интернету, что немаловажно, учитывая огромную территорию России, где далеко не везде есть доступ к мобильному интернету.

Приложение «Путешествие по России» разработано компанией «Аппреал» (член Российского туристского союза) совместно с Некоммерческим партнерством «Национальная Ассоциация информационно-туристских организаций» при поддержке Федерального агентства по туризму. Через месяц разработчики планируют выпустить версию приложения для устройств, работающих на операционной системе «Андроид».

Туристский информационный центр Хакасии благодарит Анну Кульченко, Дениса Мукимова, Бориса Долинина, Александра Васильца, Евгения Павленко, Никиту Бойко, Игоря Мейдена, специалиста по туризму администрации Усть-Абаканского района Екатерину Гудкову, а также администрацию заповедника «Хакасский» за помощь в подготовке материалов для приложения.