Заповедник «Хакасский» внес предложения в новую редакцию Красной книги растений Хакасии

Накануне в Госкомитете по охране животного мира и окружающей среды  республики Хакасия прошло очередное заседание Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам растений и животных Хакасии  с  участием редакционной коллегии республиканской Красной книги. Со стороны заповедника в нем приняли участие старший научный сотрудник, к.б.н. Инна Маймананкова, замдиректора по экопросвещению Наталья Таирова и младший научный сотрудник заповедника Светлана  Лебедева.

Комиссия собиралась для того, чтобы рассмотреть предложение заповедника «Хакасский» о включении (исключении) некоторых видов растений в Красную книгу республики,которая сейчас готовится к выходу и должна появиться уже в этом году.  Первое издание республиканской Красной книги растений появилось десять лет назад. За это время флора республики претерпела изменения, популяции некоторых видов растений стали больше, другие виды перешли в разряд редких и находящихся под угрозой исчезновения. Новая редакция Красной книги растений должна учесть все произошедшие изменения.

Родиола морозная

Заповедник «Хакасский» вышел с предложением об изменении статуса 15  видов растений: тимьян близкий, манжетка шерстистая, горечавник реснитчатый, астрагал даурский, кипрей жилковатый и др. В процессе активного обсуждения комиссия в целом приняла предложения заповедника. В результате было решено внести изменения в приложение 3 и 4 постановления Правительства республики Хакасия от 28.12.1999 года № 190 «Об учреждении Красной книги республики Хакасия (растения). Так Родиола морозная, эндемик Алтае-Саянской горной области (Красная книга Красноярского края, 2005) будет внесена в Красную книгу растений Республики Хакасии, как редкий вид. Все остальные предложенные заповедником виды будут внесены в Приложение к Красной книге, как редкие, уязвимые виды с сокращающейся численностью.

Дополненный макет второго издания Красной книги растений Республики Хакасия будет обсуждаться на очередном заседании комиссии в мае 2012 года.