Жители и гости Хакасии смогут увидеть точные копии петроглифов Оглахтинского хребта

Полноразмерные копии петроглифов

В 2016 году заповедник «Хакасский» получил грантовую поддержку от Русского географического общества на реализацию проекта, направленного на сохранение петроглифов Оглахтинского хребта.  На протяжении нескольких месяцев проводилась большая подготовительная и научно-исследовательская работа совместно с археологами из г. Кемерово. В августе под руководством вице-президента Сибирской Ассоциации исследователей первобытного искусства — Елены Миклашевич состоялись основные работы по изготовлению силиконовых матриц с нескольких петроглифов, находящихся под угрозой разрушения, либо расположенных в труднодоступных местах.

После этого в течение двух месяцев продолжались работы по созданию сверхточных полноразмерных пластиковых копий петроглифов, находящихся в прибрежной зоне Оглахтинского горного массива. Работы требовали современных материалов и специальных условий, однако результат столь сложного производственного процесса стоил потраченных сил. Полученные копии являются практически 100% аналогами реальных наскальных изображений: специалистам удалось воспроизвести тончайшие фактурные детали и цвет камня.

макет сверх точной копии петроглифа Оглахтинского хребта

Работа над проектом приблизилась к завершению, на этой неделе пластиковые копии доставлены в Хакасию и переданы в производственный цех для изготовления конструктивных элементов экспозиции. В конце этой недели экспозиция, состоящая из всех макетов, выполненных в рамках гранта будет представлена общественности в Хакасском национальном музее краеведческом музее г. Абакан.