Знакомство со снежным барсом

Ребята из клуба "Тропинка"

Ребята из клуба «Тропинка»

Вот уже три года, начиная с 2013-го, 23 октября, считается Всемирным днем «Снежного барса». В этот день пропагандируется идеи по его защите и сохранению в окружающей среде.

Государственный природный заповедник «Хакасский» несколько лет подряд проводит различные эколого-просветительские мероприятия, посвященные этому уникальному животному.

Снимок фотоловушки

Так, на днях Абазинский Визит-центр заповедника «Хакасский» принимал детей с ограниченными возможностями. Ребята из клуба «Тропинка» АЦДТ, руководителем которого уже много лет является Альбина Викторовна Сафиуллина, пришли вместе со своими родителями. В Визит-центре они посетили экологическую тропу «Таёжная грамота». Методист отдела экологического просвещения Ольга Филимоненко провела экскурсию и рассказала как работают фотоловушки, которую устанавливают в местах, где обитают таежные звери. Настоящая действующая фотоловушка установлена прямо на экологической тропе и, реагируя на движение, снимает посетителей. Ребята из клуба «Тропинка» тоже попались в ее объектив и после мероприятия смогли посмотреть свои фотографии.

В конференц-зале гостям показали фильм «Ирбис. Снежный барс». Ребята почерпнули новую для себя новую информацию о жизни и повадках ирбиса, о местах его обитания в дикой природе. А после просмотра они разрисовывали трафареты с изображением снежного барса, которые забрали с собой на память.

Рисуем снежного барса на память

В октябре в Абазинском историко-краеведческом музее более двухсот взрослых и ребят посмотрели фотовыставку и видеофильм, посвященные  ирбису, участвовали в тематической викторине.

В рамках международного дня, посвященного снежному барсу, заповедник принимал и школьников Абазинской школы № 5.

День снежного барсаВладимир Петрович Коробейников, педагог этой школы, поделился своими впечатлениями: «Подобные мероприятия играют большую роль в формировании экологического мировоззрения, ведь чем раньше и чаще ребят будут знакомить с экопроблемами, тем более велик шанс, что в будущем мы получим больше сознательных, любящих, обегающих и восстанавливающих природу людей.»

Каждая подобная встреча, интерактивная игра, экскурсия — это кирпичик в формировании крепкого фундамента человека-созидателя, творца. Мы благодарим всех, кто посещает Визит-центр заповедника «Хакасский», кто относится бережно к нашей окружающей среде, кто неравнодушен к проблемам, связанным с загрязнением природных комплексов и истреблением редких видов животных и раститений. Берегите наш общий ЭкоДом!