Агафья Лыкова отказалась выехать с заимки и ждет помощников по хозяйству

Участок «Заимка Лыковых»

В минувшие выходные сотрудники заповедника «Хакасский», в рамках рабочего визита на территорию участка «Заимка Лыковых», посетили Агафью Карповну, привезли ей предметы быта и продукты, которые она заказывала ранее.

Стоит отметить, что посещение отшельницы носит системный характер. Работники заповедника заботятся о состоянии дел Агафьи, оставшейся без соседа. Так, 23 мая, участок «Заимка Лыковых» посетили 3 сотрудника заповедника «Хакасский». А 21 мая на вертолете Агафью проведали ее духовник отец Владимир и сын скончавшегося Ерофея Николай Седов.

Ерофей Седов (слева)

Напомним, геолог Ерофей Седов участвовал в экспедиции, обнаружившей в 1978 году в хакасской тайге семью отшельников Лыковых. Он даже спас от смерти Агафью и ее отца, сильно заболевших и не имеющих сил позаботиться о себе самостоятельно. После выхода на пенсию Седов поселился неподалеку от заимки Лыковых. К этому времени скончались отец, братья и сестра отшельницы, и Агафья осталась одна.

Агафья Карповна на сенокосе

Сейчас Агафья проживает вместе с помощником от церкви, который приехал к ней в декабре 2014 года. Но, по словам самой Агафьи, работы по хозяйству очень много, и даже вдвоем они не справляются. Надо перекапывать и сажать огород, косить сено, заниматься заготовкой дров на зиму и, кроме того, сама изба Агафьи находится в не удовлетворительном состоянии. Из-за влажности и погодных условий тайги древесина требует к себе постоянного внимания и всегда есть что починить.

В связи с этим сотрудники заповедника в очередной раз попытались уговорить знаменитую отшельницу выехать на «большую землю». Такое решение было бы удачным, т.к. позволило бы постоянно следить за здоровьем Агафьи, ведь она находится уже в преклонном возрасте. Но, к сожалению, Агафья не приняла такого предложения и категорически отказывается покидать родные места, ссылаясь на возможное ухудшение здоровья вне родной заимки. Сотрудники заповедника все же попросили Агафью Карповну дать окончательный ответ позже, а пока обещали проведывать отшельницу и всячески ей помогать.