Агафья Лыкова пообщалась с единоверцами

Вертолет со старообрядцами из деревни Килинск Кемеровской области и представителями администрации Таштагольского района вылетел на участок «Заимка Лыковых» Государственного заповедника «Хакасский» (республика Хакасия) в пятницу 16 марта, сообщил начальник аэропорта Таштагол Кемеровской области Владимир Трофимов.

По его словам, несколько дней назад Агафья сообщила о своем неважном самочувствии и попросила помощи.

Поездка была согласована с дирекцией  заповедника, поскольку участок «Заимка Лыковых» — особо-охраняемая природная территория и любая деятельность в ее пределах запрещена. Пробыв в гостях у Агафьи Лыковой  около двух часов, пообщавшись с ней и оказав необходимую помощь, участники поездки вернулись  обратно в Таштагол.

Как рассказал  замдиректора по охране заповедника «Хакасский» Александр Сас, самочувствие Агафьи Лыковой удовлетворительное для ее возраста, опасения на счет здоровья, скорее всего, были связаны с легкой простудой. Таёжная отшельница в очередной раз не пожелала выехать с заимки.

Агафья Лыкова родилась в 1945 году. Она последняя оставшаяся в живых из семьи староверов Лыковых, проживавших долгое время отшельниками в тайге, по этой причине участок заповедника обозначен, как «Заимка Лыковых».