Анализируя данные зимних маршрутных учётов животных на территории заповедника «Хакасский» и заказника «Позарым»

Государственные инспекторы заповедника "Хакасский" проводят ЗМУ

Государственные инспекторы заповедника «Хакасский» проводят ЗМУ

По традиции в последние зимние дни государственные инспекторы заповедника «Хакасский» проводят зимние маршрутные учеты (ЗМУ).

Зимние маршрутные учеты (ЗМУ) — это относительный учет и служит для сравнительной оценки численности животных по частоте пресечения свежих (суточной давности) следов на учетном маршруте. Сравнительным показателем служит количество следов на 10 км маршрута.

Следы рыси

Нынешняя зима характеризовалась наличием устойчивого снежного покрова в горно-таежной части заповедника, причем снега выпало много и достаточно плотный, и следы зверей хорошо читались на протяжении практически всех маршрутов ЗМУ. В степной части заповедника снег на некоторых участках практически отсутствовал, и инспекторы дожидались снежной пороши чтобы провести ЗМУ. В общей сложности протяженность зимних маршрутов в заповеднике «Хакасский» в этом году составила более 250 км.

Проводя первичный анализ собранного материала в ходе ЗМУ, государственные инспекторы отметили, что в горно-таежной части заповедника часто регистрировались следы рыси (в том числе самки с подросшими котятами), при чем это наблюдалось и при патрулировании территории. Увеличилась также популяция соболя, интересной особенностью этой зимы стало то, что он регистрировался в основном в нижней части склонов. В степной части заповедника регистрируется косуля сибирская, довольно большими группами. В целом по территории заповедника зафиксированы следы пребывания таких видов как заяц, лисица, волк, хорь степной, кабарга, косуля сибирская, белка обыкновенная, рысь, соболь и другие.

Следы волка

Что касается заказника «Позарым», то на этой части с ранней осени и до конца декабря 2016 года шли обильные снегопады. ЗМУ в заказнике показали, что в верхнем ярусе, от 1800 до 2800 м над уровнем моря активно расширяет свой ареал Алтайский улар (этот вид занесен в Красную книгу Российской Федерации Республики Хакасия). Отмечается заметное увеличение количества следов жизнедеятельности волка и росомахи, практически ежедневно регистрировались визуальные встречи с копытными – марал, лось, козерог.

В ближайшее время государственные инспектора сдадут в научный отдел заповедника все карточки зимних маршрутных учетов и после анализа полученных материалов можно будет говорить об итогах ЗМУ-2017.