«Большая Шаманская» тропа будет представлена на «Пермикинских чтениях» в Абазе

Ежегодные краеведческие чтения, посвященные Григорию Маркиановичу Пермикину, пройдут в абазинском историко-краеведческом музее завтра, 27 апреля. Заповедник «Хакасский» участвует в «Пермикинских чтениях» уже второй год. При этом на базе историко-краеведческого музея 2-3 раза в год проходят тематические выставки, организованные заповедником для жителей и гостей Абазы.

В ежегодных «Пермикинских чтениях» с докладами в разных секциях выступают учителя, краеведы, библиотекари, а также школьники и студенты.

В этом году на чтениях в секции «Краеведение» методист отдела экологического просвещения заповедника «Хакасский» Ольга Филимоненко расскажет участникам мероприятия об одном из эколого-познавательных маршрутов заповедника — тропе «Большая Шаманская».

Тропа «Большая Шаманская», протяженностью около 7 км., была создана в 2003-2004 году у подножия хребта Шаман неподалеку от границ участка «Малый Абакан» (Таштыпский район) заповедника «Хакасский» учащимися и учителями из Москвы и Абазы (Хакасия), сотрудниками заповедника – госинспекторами и научными сотрудниками для проведения полевой практики студентов и школьников.

Тропа «Большая Шаманская» может считаться экологическим практикумом, целью которого является знакомство с флорой и фауной Западного Саяна.

Начиная с 2008 года, заповедник «Хакасский» организует для учащихся и студентов экспедиции на тропу «Большая Шаманская» для проведения научно – исследовательских работ в полевых условиях. Ознакомиться  с паспортом эколого-познавательного маршрута можно на сайте заповедника.

Справка:

Пермикин Григорий Маркианович (1813-1879 гг.) – петербургский чиновник горного дела, владелец Абаканского железоделательного завода, основанного в 1867 г. на левом берегу реки Абакан, владелец Олекминских золотых приисков, уральской гра­нильной фабрики и медеплавительного завода. Открыл месторождения нефрита и лазурита на юге Сибири.

Григорием Пермикиным созданы карты двух ветвей Восточного Саяна и берегов реки Амур. Путевой журнал путешествий Пермикина по Амуру опубликован в 1856 году в Записках Сибирского отдела Русского географического общества.