Будьте внимательны! На всей территории Хакасии введен противопожарный период!

3 апреля 2019

Степной пожар на сопредельной территории. Апрель 2019 г.

В Республике Хакасия установилась сухая и теплая погода, что привело к увеличению количества природных пожаров. По всей республике и в заповеднике «Хакасский» в том числе в веден особый пожароопасный период.

Только за минувшие сутки, государственным инспекторам заповедника, пришлось дважды выезжать на тушение степных пожаров. В результате оперативной и слаженной работы  госинспекторы успешно предотвратили заход огня с сопредельной территории.

По статистике причинами более 90% произошедших природных пожаров в весенне-осенний пожароопасный период являются поджоги

Инспекторская планерка

сухой травы, сжигание мусора, брошенные не затушенные окурки и халатность отдыхающих на природе людей. При сильном порывистом ветре, в лесостепной и степной части, скорость распространение огня достигает 50 км\ч и специальные минерализованные полосы могут не спасти заповедные земли.

Сегодня состоялась расширенная планерка в присутствии участковых и старших государственных инспекторов  пяти муниципальных районов республики, обсуждалась сложившаяся проблема степных палов и прорабатывался  план противопожарных работ.

Уважаемые жители Республики Хакасия мы просим вас быть более ответственными, внимательными, не допускайте степных поджогов, воздержитесь от использования открытого огня. Давайте вместе не допустим повторения весны 2015 года.