Дан старт эколого-просветительской экспедиции для людей с ограниченными возможностями

18 июня 2019

Старт экспедиции для людей с ограниченными возможностями

На участке «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский» состоялось открытие эколого-просветительской экспедиции для людей с ограниченными возможностями, участниками которой стали призеры фестиваля творчества и преодоления «Минута славы», который в третий раз прошел в Республике Хакасия в сентябре прошлого года.

Экспедиция организована Хакасским республиканским отделением Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Национальным фондом поддержки заповедного дела «Страна заповедная», Государственным природным заповедником «Хакасский», Хакасской республиканской организацией Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», а также Общественной палатой Республики Хакасия.

В день открытия эколого-просветительской экспедиции ее участники посетили Музей природы и экологическую тропу «Живая летопись природы» заповедника Хакасский, расположенные в городе Абакан. В ходе экскурсии по музею специалист заповедника Полина Прохоренко рассказала о структуре ООПТ, о растительном и животном многообразии заповедной территории и об охраняемых редких

Призеры фестиваля творчества и преодоления «Минута славы» на участке "Озеро Иткуль"

Призеры фестиваля творчества и преодоления «Минута славы» на участке «Озеро Иткуль»

видах. На экологической тропе, которая является дополнением Музея природы, участники познакомились с различными растениями, произрастающими на горно-таежных и степных участках заповедника – эти знания в дальнейшем будут очень полезны на практике.

После экскурсионной части участники экспедиции отправились на участок «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский», где под руководством сотрудников заповедника совершили обряд знакомства с озером. Первый день был очень насыщенным и задал хороший ритм для последующих этапов экспедиции. Впереди участников ожидают два дня с насыщенной программой — они посетят кинолекторий «Путешествие в заповедную страну», проверят свои экологические знания в процессе игры «Жизнь без отходов», потренируются в изготовлении поздравительных открыток, а также совершат для себя множество открытий, связанных с удивительной природой Хакасии.