Делимся опытом организации и проведения экскурсионных программ

30 мая 2018

Тренинг-семинар по основам интерпретации для сотрудников Астраханского заповедника

С 21 по 25 мая 2018 года в Государственном природном биосферном заповеднике «Астраханский» состоялся тренинг-семинар «Основы интерпретации природного и культурного наследия». Тренерами семинара выступили заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский», тренер Национальной Ассоциации Интерпретации США – Игорь Егоров, а также старший преподаватель ИГУ, директор АНО «Центр экологических исследований и образования» — Светлана Куклина.

В семинаре, который проходил на территории центрального кордона Дамчикского участка Астраханского заповедника, приняли участие специалисты отделов экологического просвещения, развития туризма и науки.

Экскурсия по дельте реки Волги

Игорь Егоров и Светлана Куклина подготовили плодотворную программу тренинг-семинара. Участники разбирали темы связанные с организацией коммуникации с посетителями, рассмотрели разнообразные методики интерпретации научной информации и взаимодействия с аудиторией. В ходе семинара был организован выезд на экскурсионную тропу заповедника, проложенную в дельте реки Волга. В ходе экскурсии участники не только ознакомились с основными понятиями и видами экосистемы дельты Волги, но и смогли понаблюдать за огромным количеством птиц в естественной среде обитания.