День охраны окружающей среды пройдет в заповеднике 5 июня

5 июня является одним из важных событий в экологическом календаре и поэтому многие праздники, акции и мероприятия, предшествующие этой дате, представляют собой фрагменты одной большой мозаики, которую экологи готовы продемонстрировать во Всемирный День охраны окружающей среды. Этот день для сотрудников государственного природного заповедника «Хакасский» не только напоминание о  важности и значимости выбранной цели и профессии, но и своеобразное подведение итогов, оценка проделанной работы, открытие новых горизонтов и перспектив.

Так одной из торжественных составляющих предстоящего праздника станет награждение победителей республиканских экологических акций «Сохраним мир птиц» и  «Пожарам.net», которые проходили в Хакасии во втором полугодии. Из 3500 участников с разных уголков республики в финал вышли более 60 человек – 5 июня в Абакане в центральном офисе заповедника «Хакасский» им вручат подарки и дипломы. Подобная церемония чествования победителей стала традиционной и в этом году пройдет уже в 4-й раз.

Специально ко Дню охраны окружающей среды для младших школьников в заповеднике  на базе Музея природы была разработана и проведена тематическая экскурсия «Заповедными тропами», рассказывающая об уникальности животного мира заповедной территории и республики Хакасия. За несколько дней на экскурсии побывало более 260 учащихся абаканских школ.

Сразу две выставки, организованные заповедником «Хакасский» к 5 июня, открылись в республике. Экологическая выставка «Заповедано» начала принимать гостей и читателей в Абакане в Юношеской библиотеке «Ровесник». На выставке представлен широкий спектр литературы по экологическим проблемам и защите окружающей среды по России в целом, и в Хакасии в частности. Другая выставка, представляющая экспозицию детского рисунка «По страницам произведений Виталия Бианки», открылась в историко-краеведческом музее г. Абаза. На ней можно увидеть художественные работы участников экологической акции «Марш парков-2012».

Впервые в этом году ко Дню эколога и Дню охраны окружающей среды в Хакасии присоединились художники-граффити. В течение месяца заповедник «Хакасский» проводил среди райтеров (художников-граффити) конкурс эскизов «Зеленый Забор» на тему «Природа и человек». Победители, отразившие в своих работах оригинальное, бережное отношение к природе, 5 июня будут награждены дипломами и призами. Лучшие рисунки-граффити будут выполнены в полный размер на специальной стене.

В дальнейшем заповедник «Хакасский» планирует расширить комплекс мероприятий, проводимых ко Дню охраны окружающей среды.