День водно-болотных угодий с заповедником «Хакасский»

3 февраля 2017

Участники мероприятия в заповеднике «Хакасский»

2 февраля — важнейшая дата экологического календаря — Всемирный день водно-болотных угодий. В этот день в 1971 году в городе Рамсар (Иран) была подписана Конвенция о водно-болотных угодьях, имеющих международное значение, главным образом, в качестве мест обитания водоплавающих птиц, которая с тех пор называется Рамсарской конвенцией.

Одной из главных ценностей заповедника «Хакасский» являются водные ресурсы. Территория степных участков заповедника включает часть акваторий и побережий крупных озер (Беле, Шира, Иткуль), небольшой участок побережья Красноярского водохранилища, имеется также ряд небольших озер, различающихся по площади, глубине, степени минерализации, а также обширные по территории болотные комплексы.

Ребята сделали объемную картину для улитки

Сотрудники отдела экологического просвещения ежегодно уделяют внимание проблемам сохранения водно-болотных угодий как места обитания огромного количества птиц и других объектов животного мира.

Отметить этот экологический праздник вместе с заповедником пришли ученики школы-интерната для детей с нарушением зрения г. Абакана. Ребятам рассказали о водно-болотных угодьях нашей страны и Республики Хакасия. Для дальнейшего знакомства с многочисленными видами водных комплексов и происходящих в них естественных процессах организаторы подготовили небольшую игру.

Букетик из бабочек и мотыльков для жабы

Ребята разделились на несколько команд, им предложили проявить фантазию и на основе знаний о природе сделать подарки для выбранного объекта, обитающего на водно-болотных угодьях. Результаты превзошли все ожидания организаторов. За короткий промежуток времени дети смогли придумать и выполнить целые выставочные экспонаты, от 3D-картин до конвертов с сюрпризами.

Игра с кубиками

«Подобные занятия всегда вдохновляют и наших ребят, и педагогов. После встреч с заповедником ученики становятся более любознательными, их интересуют вопросы, связанные с окружающей средой. Многие из преподавателей стали включать в урок экологические минутки, проводя их в разных формах», — делится учитель школы-интерната для детей с нарушением зрения Алевтина Валерьевна Коротовская.

Также день водно-болотных угодий отметили в Ширинском районе. Специалист отдела экологического просвещения заповедника Светлана Волкова вместе с Председателем общества инвалидов села Шира Ириной Кардашовой провели экологическое мероприятие «Водные богатства Ширинского района» для детей с ограниченными возможностями.

Участники мероприятия в Шира

Ребятам рассказали о водных ресурсах самых знаменитых озер Хакасии — Иткуль, Шира, Беле и Улуг-Коль. Сотрудники заповедника сделали акцент на особенностях охраны заповедных территорий, в которые включены акватории озер. Затем ребята немного поиграли: из предложенных объемных кубиков с изображением земноводных, млекопитающих, рептилий и рыб им необходимо было найти общие связи. В завершении мероприятия каждый ребенок получил голубой шарик — символ капельки воды. Соединив эти «капельки», ребята символично образовали целый водоем.

Для того, чтобы водно-болотные угодья оставались привлекательными местами обитания для огромного количества птиц, обеспечивали нас водой, кислородом и полезными веществами, необходимо соблюдать несложные правила: не засорять берега водоемов, не загрязнять воду, не жечь траву и прибрежные заросли. И тогда каждую весну с пеньем птиц мы сможем слышать благодарное «спасибо от природы».