Десятилетние научные исследования на ООПТ Алтае-Саянского экорегиона представили участникам юбилейного форума НКО

28 февраля 2019

Работа секции «Социальная ответственность бизнеса в сфере экологии»

Заповедник «Хакасский» принял участие в X Форуме некоммерческих организаций и гражданских активистов Республики Хакасия «Общественные инициативы как фактор развития гражданского общества».

Елена Ким заместитель директора выступила модераторам дискуссионной площадки «Социальная ответственность бизнеса в сфере экологии». Заместитель директора по научной работе заповедника «Хакасский» Виктория Шуркина представила участникам площадки доклад о проекте «Мониторинг биологического разнообразия на особо охраняемых природных территориях Алтае-Саянского экорегиона».

Проект реализуется фондом «Страна заповедная» при поддержке компании РУСАЛ, Фонда «Вольное дело», Хакасского республиканского отделения Русского географического общества с 2007 и   является примером объединения общественных организаций, представителей бизнеса, промышленных предприятий и природоохранных учреждений с целью сохранения биоразнообразия, редких видов, поддержания целостности экосистем и уменьшения антропогенной нагрузки на природную среду и ее загрязнение.

Виктория Владимировна представила основные темы проекта, результаты научных работ, проводимых сотрудниками заповедника более чем за десятилетний период. В работе площадки и обсуждении докладов активное участие принял Глава Республики Хакасия – Председатель Правительства Республики Хакасия Валентин Коновалов.

Фотовыставка Заповедный мир России

Кроме этого, на форуме некоммерческих организаций — 2019 состоялось открытие фотовыставки «Заповедный мир России». Выставка организована заповедниками «Саяно-Шушенский» и «Хакасский».

В результате работы площадки был сформирован ряд обращений к Министерству природных ресурсов и экологии РХ, республиканским СМИ, Общественной палате РХ. Обращения коснулись вопросов своевременного и полного информирования граждан об реализуемых экологических проектах, полученных научных результатах о влиянии человека на окружающую среду, а также о возможностях и механизмах развития института общественных экологических инспекторов. Было предложено более активно привлекать муниципальные общественные палаты, другие общественные объединения и волонтеров к эколого-просветительским проектам, реализуемым в республике.