Для чего нужны водно-болотные угодья

Шилоклювка на озере Улуг-Коль

Второго февраля весь мир отмечает День водно-болотных угодий. Что же это такое и почему это так важно для человека? Водно-болотные угодья (или ветланды) очень многообразны в своем экологическом выражении — это и озера, и заболоченные берега рек, и настоящие болота, и морские заводи. Это те места, где вода, земля, растения и животные образуют тесно взаимосвязанный, особый мир, наполненный жизнью, как наземной, так и водной.

Водно-болотные угодья — это сложная природная система, включающая в себя десятки тысяч видов растений, грибов, водорослей, насекомых, птиц, рыб, пресмыкающихся, земноводных, млекопитающих. Большая часть мировых ветландов до сих пор до конца не изучена. Сколько еще открытий могут сделать ученые, если человечество сумеет сохранить эти уголки природы нетронутыми.

Лебеди на озере Беле

В Хакасии тоже есть свои водно-болотные угодья — это, прежде всего, наши степные озера. Каждое озеро, пресное оно или соленое, важный элемент общей экосистемы Хакасско-Минусинской котловины. К сожалению, основная часть хакасских озер уже освоена человеком и до сих пор используется в народном хозяйстве. И водно-болотные угодья этих водоемов находятся в угнетенном состоянии, нарушены и не выполняют всех своих экологических функций. Настоящие, процветающие ветланды выполняют не только функции мест размножения для большинства видов водоплавающих и околоводных птиц, это еще и важный источник кислорода, а также важнейший климатический и гидрологический регулятор местности. Безответственное отношение к экологическому состоянию озер приводит к удручающим последствиям — озера «умирают», в них исчезает рыба, погибают водоросли, вода становится непригодной для жизни, погибают растения по берегам, улетают птицы, исчезают насекомые и, в итоге, в этой местности изменяется микроклимат, нарушается гидрологический режим.

На велосипедном маршруте

Для предупреждения подобных явлений многие водно-болотные угодья становятся заповедными. Есть и в Хакасии свои заповедные ветланды: озеро Улуг-Коль, озеро Иткуль, заболоченная пойма реки Кизилки, заболоченный берег озера Шира, там где в него впадает маленькая степная речка Сон. Входят эти территории в состав Государственного природного заповедника «Хакасский».

Оберегая водно-болотные угодья от вмешательства человека заповедник тем самым оберегает здоровье всех жителей Хакасии. Право на благоприятную окружающую среду закреплено государством в Конституции и каждый из нас должен не только пользоваться этим правом и соблюдать все обязанности по сохранению окружающей среды благоприятной для нынешнего и будущего поколений.

У Визит-центра

Для того, чтобы люди больше знали о ветландах, лучше понимали их значение для экологии Хакасии, Хакасский заповедник построил на берегу чистого степного озера Иткуль тематический Визит-центр. Он полностью посвящен водно-болотным угодьям нашей республики. В интересной игровой форме там можно увидеть и услышать их обитателей, узнать о сезонных миграциях перелетных птиц. Само озеро откроет перед посетителями Визит-центра великолепные пейзажи заповедной жизни, а велосипедный маршрут позволит познакомится со Спиринскими озерами — еще одним угодьем, расположенным совсем рядом с Иткулем. Уже в апреле месяце можно будет записаться на первые экскурсии в этом красивом и интересном Визит-центре, а с мая месяца начнут работать и велосипедные маршруты. Заповедник «Хакасский» ждет всех любителей интересного и познавательного отдыха на наших заповедных водно-болотных угодьях. Приезжайте к нам на Иткуль и узнайте много нового о жизни ветландов и их обитателей.

 

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика