Двух браконьеров, рыбачивших в Хакасском заповеднике, суд приговорил к условному лишению свободы на 2 года

Фотоматериалы дела

По итогам работы отдела охраны территории заповедника «Хакасский», за 2017 год, государственными инспекторами было составлено более 100 протоколов об административном правонарушении. Из них, в отношении девяти лиц, материалы были направлены в органы дознания для возбуждения уголовных дел. Это дела с причинением ущерба природным комплексам.

Одно из обязательных условий эффективной охраны заповедника – неотвратимость наказания за совершенное нарушение. Поэтому особое внимание уделяется доведению административных и уголовных дел до логичного завершения.

На этой неделе, 30 января в отношении двух обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 256 УК РФ вынесен приговор. В сентябре прошлого года, каждый из них совершил незаконную добычу рыбы на территории участка «Озеро Иткуль». Ими было выловлено 40 особей пеляди, причиненный ущерб составил 30 000 рублей.

На основании всех предоставленных материалов, суд признал вину нарушителей в совершении преступления и назначил наказание в виде условного срока 2 года каждому, обязал возместить ущерб в солидарном порядке. Кроме этого, все изъятые орудия лова — лодки, весла, ванны и сети подлежат полному уничтожению.