Эко-велотрек

16 августа 2011

Участники Эко-велотрека

15 августа участники молодёжного клуба «ЮЛА» в рамках  проекта «Эко-велотрек», который реализует  Региональная общественная организация РХ Центр немецкой культуры имени Генриха Батца, освоили 2 новых экологических велосипедных маршрута — «Озеро Иткуль» (15,8 км) и «Орнитологический» (14 км), проходящие по территории заповедника «Хакасский» (Ширинский район).

Оба маршрута начинаются от Визит-центра заповедника «Хакасский». Первым маршрутом, на который выехала группа, был маршрут «Орнитологический». Следуя надписям на указателях, участники велопробега проехали вдоль восточного побережья озера Иткуль и далее до Спиринских озер. Там гости заповедника остановились у озера Восьмёрка, где гнездятся такие виды птиц как чомга, черноголовая крачка, чирки. На этой точке маршрута ребята смогли отдохнуть и понаблюдать за птицами.

На маршруте "Орнитологический"

Далее участники велопробега, ориентируясь по указателям, направились к озеру Иткуль. Следуя по маршруту «Озеро Иткуль» участники велопробега заехали на восточный берег озера, чтобы провести экологический десант – очистить берег от пакетов, пластиковых бутылок и другого мусора, который ветер приносит на заповедную территорию с зон отдыха. Весь собранный мусор ребята забрали с собой и выбросили в мусорные контейнеры, расположенные на территории Визит-центра.

Убирая свою планету...

Далее маршрут доходит до конечной остановки на самой верхней точке западной части берега озера, где открывается великолепный вид на заповедный Иткуль сверху. Здесь же на вершине  горы  ребята установили флаг с девизом «Природа Хакасии под охраной молодежи». Отдохнув, ребята поехали обратно к Визит-центру заповедника «Хакасский». На весь путь (туда и обратно) участниками велопробега было затрачено три с половиной часа.

Заместитель директора по туризму заповедника «Хакасский» Владимир Рыженков, который вместе с участниками велотрека проехал по данным экологическим маршрутам, пожелал ребятам удачи и отметил: «Этот велопробег показал, что маршруты готовы для использования любителями природы и активного отдыха, и мы их планируем открыть в начале летнего сезона 2012 года».

Мы против мусора!

Участники велотрека остались довольны тем, что им удалось не только увидеть всю красоту  и разнообразие  заповедной природы, но и оказать реальную помощь природе, очистив от мусора почти километр береговой полосы. На память о себе, ребята оставили табличку-памятку, с призывом убирать за собой мусор, которую сотрудники заповедника разместили на видном месте.

И. Аникина — методист отдела экологического просвещения