Экологические каникулы вместе с заповедником «Хакасский» провели Московские школьники

Маршрут Заповедными тропами хребта Оглахты

С 29 июня по 12 июля на территории государственного природного заповедника «Хакасский» побывал экологический лагерь фонда «Дерсу Узала». Заповедник «Хакасский» уже третий год распахивает двери для школьников из г. Москвы, в этом году в составе группы было 18 ребят в возрасте 14 – 18 лет.

Специально для участников эколагеря научные сотрудники заповедника разработали программу занятий, экскурсий и походов так, чтобы за достаточно короткое время ребята могли познакомиться с природой республики и побывать в различных заповедных местах. За время работы лагеря они посетили несколько кластерных участков заповедника – «Озеро Беле», «Озеро Иткуль», «Оглахты», «Малый Абакан».

Сотрудники научного отдела постоянно сопровождали группу, и старались максимально подробно показать каким образом собирается первоначальный полевой материал. Участники экологического лагеря близко познакомились с биоразнообразием участков заповедника, попробовали осуществить энтомологические исследования, собирать растения и лишайники для последующего их определения и

Участок "Малый Абакан"

Участок «Малый Абакан»

гербаризации, брать пробы воды. Помимо научной работы ребята посетили три Визит-центра заповедника и получили массу полезной информации о природно-климатических условиях, биоразнообразии и историко-культурной ценности не только заповедника «Хакасский», но и в целом Республики Хакасия.

За время работы лагеря школьники не только овладели навыками научной работы, посетили много уникальных мест и познакомились с биоразнообразием заповедника «Хакасский», но и сделали массу фотографий, которые позволят оставить в памяти множество приятных воспоминаний о двух неделях, проведенных в Хакасии.

Программа эколагеря получилась насыщенной и разнообразной. Заповедник «Хакасский» и представители Фонда «Дерсу Узала» настроены на дальнейшее плодотворное сотрудничество.