Экологические уроки в Хакасии стали еще интереснее и доступнее

5 марта 2019

Участники презентации проекта Экологический урок

Сегодня в Хакасском национальном краеведческом музее им Л. Р. Кызласова состоялась презентация межведомственного эколого-просветительского проекта «Экологические уроки». В мероприятии приняли участие представители Государственного природного заповедника «Хакасский», Министерства образования и науки РХ, ГКУ РХ «Дирекции ООПТ Республики Хакасия», ГБУ РХ «Туристского информационного центра Хакасии», Республиканского центра дополнительного образования, педагоги и школьники г. Абакана. Это первое значимое событие 2019 года, которым открывается серия мероприятий посвященных празднованию юбилея заповедника «Хакасский».

На протяжении ушедшего года заповедник «Хакасский» совместно с партнерами проекта из других природоохранных, культурных и учебно-образовательных учреждений разрабатывали авторские экологические уроки. — В целом у нас получилось эффективное межведомственное взаимодействие, в рамках которого школьники получают углубленные знания в непринуждённой форме с применением интерактива. Используя данный эколого-просветительский ресурс, педагоги имеют возможность разнообразить проведение уроков побуждая интерес подрастающего поколения узнавать законы природы, формируя тем самым бережное отношение к ней, — отмечает заместитель директора по развитию туризма заповедника «Хакасский» Анжелика Челтыгмашева.

Ученики определяют качество питьевой воды

Сразу же после официальной части мероприятия все участники разделились на три «класса» по тематике проводимых уроков. В одном из классов ученики вместе с сотрудниками Дирекции ООПТ Хакасия работали с приборами и определяли показатели качества воды. Учеников другого класса, представители Хакасского национального музея, погрузили в мир растений и с помощью микроскопа доказали, что зеленые друзья обладают 5- ю органами чувств (зрением, обонянием, слухом, вкусом и осязанием). Вместе с заповедником «Хакасский» школьники проделали огромный путь от зарождения жизни на земле до настоящего времени, и выяснили какая именно антропогенная детальность приводит к нарушению экологического равновесия.

Экологический урок от заповедника Хакасский

Нам очень интересно принимать участие в подобного формата уроках. Во-первых, это не скучно, а во-вторых, это нас мотивирует изучать данные темы еще глубже. В нашей школе имеется экологический отряд, где полученные знания мы применяем на практике и реализуя различные научно-исследовательские работы, с которыми в последующем выступаем на городских конкурсах и олимпиадах, — Анастасия Симонова, ученица 8 класса СОШ № 2 г. Абакан.

В процессе всех уроков кураторы и школьники вместе логически приходили к выводам о том, как можно помочь природе и сохранить баланс. Ребята получили практические рекомендации к формированию «зеленых привычек».

По завершению презентации организаторы получили обратную связь от активных участников и аудитории. – Такие прикладные уроки помогают усилить и дополнить существующий материал в рамках школьной программы, — Куликова Ирина, учитель биологии г. Саяногорск.

Экологический урок "Жизнь растений"

Экологический урок «Жизнь растений»

Уже сейчас две постоянные площадки эко-уроков могут принимать на своей территории учеников, это заповедник «Хакасский» и Хакасский национальный краеведческий музей. Сотрудники Дирекции ООПТ Хакасия проводят увлекательные кинолектории не только в Абаканских школах, но имеют возможность выехать с экологическим уроком в другие районы нашей республики. Для удаленных школ организаторы предусмотрели вариант самостоятельного изучения и проведения эко-уроков посредствам получения всех материалов у кураторов проекта.

Все новости по экологическим урокам размещают под основными хэштегами

Приглашаем учащихся средних образовательных учреждений записаться на «Экологические уроки» по темам: Длительное существование человека на Земле возможно только в балансе с окружающей средой (Елена, специалист по развитию туризма заповедник «Хакасский», 8 (952) 7455609); Вода как основа жизни (Мария, методист, 30-64-11 Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р.Кызласова); Определение качества воды (Онея, эколог, 22-42-24, Дирекция ООПТ Хакасии); Жизнь растений (Мария, методист, 30-64-11 Хакасский национальный краеведческий музей им. Л.Р.Кызласова); Кинолекторий «Животный мир особо охраняемых природных территорий Республики Хакасия» (Онея, эколог, 22-42-24, Дирекция ООПТ Хакасии)