Экологический фотоквест «Енисей – великая сибирская река»

2 октября 2017

Участники мероприятияНесмотря на то, что праздник «День Енисея» имеет совсем небольшую историю, жители Хакасии каждый год находят новые интересные возможности отметить эту дату.

В минувшую пятницу на базе «Станции юннатов» города Абакана  прошел экологический фотоквест «Енисей – великая сибирская река».

Организаторами этого мероприятия выступили Республиканский центр дополнительного образования и заповедник «Хакасский».  Необычность  мероприятию придало то, что участники не просто выполняли предложенные задания, но и должны были по окончанию предоставить фотоотчет. Одно из главных условий фотоквеста – присутствие на каждой фотографии логотипа фестиваля. На игру собрались искатели фотоприключений из МБОУ СОШ № 26 г. Абакана, воспитанники Центра детского творчества г. Абакана и Республиканского центра дополнительного образования детей.Работа с заданиями

В ходе мероприятия участникам выдали квест – листы с заданиями  для фотосъемки: Енией – река дружбы, альтернативные источники энергии, зеленое фото и др. Проведение данной игры позволило ребятам не только проверить свои интеллектуальные способности, но и зарядиться новыми идеями, получить порцию вдохновения, а так же создать интересные кадры.

Фотография на памятьСвоими впечатлениями о празднике поделилась одна из участниц —  Альбина Быстрая: «Наша команда впервые принимает участие в праздновании Дня Енисея. Мне очень понравился сегодняшний день, я получила массу впечатлений. Были не только интеллектуальные задания, но и задания туристической направленности, в результате чего мы проверили свою эрудицию и просто хорошо провели время. Больше всего понравилось задание, где необходимо было распознать дерево по признакам и сфотографироваться с ним. Оценивая результат нашей работы, у команды есть все шансы на победу».

Победителем фотоквеста  стала команда 9Б класса школы № 26 города Абакана. Итогами проведения фотоквеста стали не только творческие снимки участников по заданным аспектам, но и яркие позитивные эмоции юных фотографов.

Проведение фотоквеста стало продолжением серии мероприятий, которую организовал заповедник «Хакасский» в честь Дня Енисея. В честь празднования Года особо охраняемых природных территорий организаторы сделали акцент на разнообразие форм проведения мероприятий в рамках этого экологического события.