Экологический марафон «День Енисея»

Участники ЭкоКвестаВ минувшую субботу, 26 сентября, в районе спасательной станции г. Саяногорска в рамках празднования Дня Енисея состоялся Экоквест «День рек». В проведении мероприятия приняли участие представители Хакасского республиканского отделения РГО, заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», других общественных организаций, а также жители и гости города Саяногорска. Главными организаторами такого экологического субботника выступил Центр социальных программ РУСАЛ.Волонтеры экоКвеста

В акции по уборке прибрежной территории приняло участие 7 команд. 5 команд – корпоративные волонтеры, общественная организация «Клуб отцов» и команда волонтеров Сбербанка. В связи с ограничительными мероприятиями в 2020 году полюбившийся саяногорцам «День Енисея» прошел не в формате традиционного для Саяногорска семейного эко-пикника, а в формате экоквеста «День рек».

Сортировка мусораСтарт мероприятия по городам был разделен по времени. Эстафета передавалась от города к городу в онлайн формате. Первым стартовал Братск, вторыми — Красноярск, Саяногорск, Новокузнецк, Ачинск, Назарово, Боготольский район, третьими — Краснотурьинск, Каменск-Уральский, Североуральск, а завершал эстафету Волгоград. В этом году количество команд и участников в командах четко регламентировано. В каждой команде — не более 5 человек. Это обусловлено не только ограничительными мерами в связи с пандемией, но и условиями справедливого соревнования команд. Каждую команду на территории уборки встречал волонтер, выдавал инвентарь и все необходимые инструкции.Команда участников

Участники от начала до конца мероприятия были объединены онлайн радиотрансляцией. Через гарнитуру каждый мог слушать живой эфир, узнавать предварительные результаты других команд, и даже следить за включениями с мест событий в других городах. Для этого необходимо было присоединиться к эфиру и быть в курсе событий.

Онлайн радиотрансляция была специально придумана для того, чтобы соединить в одном информационном пространстве всех участников акции. Чтобы делиться не только настроением, но и новостями из разных уголков праздника «День рек». У акции был и соревновательный момент, ведь каждый стремится стать лучшим! Победитель определялся просто. Им стала команда, которая собрала больше всех мусора. Самые активные команды получили комплекты призов. Индивидуальные спецпризы получили и те участники, кто нашел на месте уборки спилы с логотипом акции.

Награждение командНапомним, что «День Енисея» – масштабный экологический волонтёрский проект, который проходит с 2011 года на территории Красноярского края и Республики Хакасии. Постановление «Об объявлении «Дня Енисея»» вышло 11 июля 2012 года. Впервые мероприятия в поддержку этого праздника были проведены по инициативе Русского географического общества (Хакасского республиканского отделения), предприятий компании РУСАЛ, активистов города Саяногорска и поселка Черемушки. Тогда в ходе масштабной акции по очистке берегов реки добровольцы убрали тонны мусора. Теперь же «День Енисея» отмечается официально в последнюю субботу сентября и объединяет больше тысячи волонтёров и более 20 организаций, неравнодушных к чистоте берегов крупнейшей водной артерии Сибири. Традиционно, акция включает целую серию экологических событий: экологические субботники и квесты, эколого-просветительские лекции и семинары, творческие мастерские по теме экологии и многое другое.

Отправить заявку

* Все поля обязательны для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Отправить заявку

* Поля обязательные для заполнения

×
Яндекс.Метрика