Эколого-экскурсионный комплекс заповедника «Хакасский» в городе Абазе отметил свой первый юбилей

7 сентября 2017
Ребята выполняют задания квеста на экотропе "Таежная грамота"

Ребята выполняют задания квеста на экотропе «Таежная грамота»

На этой неделе, 5 сентября, исполнилось ровно пять лет со дня открытия первого эколого-экскурсионного комплекса заповедника «Хакасский» в городе Абазе.

Комплекс является ландшафтной экспозицией под открытым небом. Включает в себя Визит-Центр, эколого-экскурсионную тропу «Таежная грамота», «Музей сибирских промыслов», разместившийся в стилизованной избе охотника с навесом и лабазом. За годы работы, экологический комплекс, посетили более 12000 человек, большую часть из них, а это 70% составляют школьники и воспитанники детских садов. Гостями комплекса были не только туристы из России, но и граждане Америки, Германии, Италии, Норвегии и Китая.

Именно экологическая тропа «Таежная грамота» стала одним из первых объектов по внедрению проекта «Живые уроки». Презентация программы состоялась в мае 2017 года, а разработанные уроки на базе комплекса заповедника получили высокую оценку экспертов – Министерства образования РХ, Государственного комитета по туризму РХ, Туристского информационного центра РХ  и туроператоров.

Участники юбилейного мероприятия на тропе "Таежная грамота"

Участники юбилейного мероприятия на тропе «Таежная грамота»

В день рождения эколого-экскурсионного комплекса сотрудники заповедника подготовили праздник для гостей и презентовали новый квест. Специально к юбилею учитель биологии Абазинской СОШ № 50 Ольга Кирилюк разработала новую игру – квест «Заповедная грамота». Первыми участниками игры стали школьники и педагоги города Абазы, а также студенты Хакасского Государственного университета им. Н.Ф. Катанова.

«С заповедником «Хакасский» мы очень давно сотрудничаем. И экологическая тропа «Таёжная грамота», для меня как для учителя биологии, является незаменимой площадкой в организации исследовательских работ по экологии и биологии. Благодаря активному участию в жизни заповедника, школьники стали больше интересоваться особо охраняемыми природными территориями России, и их сегодняшняя вовлеченность в разгадывание квеста, тому подтверждение» — отмечает Ольга Степановна Кирилюк, автор квеста «Заповедная грамота».

В завершении участников и гостей мероприятия ожидали памятные призы от заповедника и праздничное стол.

Администрация заповедника «Хакасский» благодарит Геннадия Викторовича Киселева за то, что, будучи директором заповедника, он смог оформить земельный участок будущей перспективной территории, на которой был построен эколого-экскурсионный комплекс, Визит-центр и в дальнейшем пожарно-химическая станция. Также выражаем слова благодарности Администрации Таштыпского района, Администрации города Абаза, партнерам и коллегам за тесное сотрудничество и поддержку в развитии эколого-экскурсионного комплекса.