Экопикник на Енисее

День Енисея - 2019

День Енисея — 2019

В минувшую субботу, 21 сентября, в г. Саяногорске в рамках празднования Дня Енисея состоялся Экопикник. В проведении мероприятия приняли участие представители Хакасского республиканского отделения РГО, заповедников «Саяно-Шушенский» и «Хакасский», других общественных организаций, а также жители и гости города Саяногорска. Главными организаторами такого экологического субботника выступил Центр социальных программ РУСАЛ.

«День Енисея» – масштабный экологический волонтёрский проект, который проходит с 2011 года на территории Красноярского края и Республики Хакасии. Постановление «Об объявлении «Дня Енисея»» вышло 11 июля 2012 года. Впервые мероприятия в поддержку этого

Очистка берегов Енисея от мусора

праздника были проведены по инициативе Русского географического общества (Хакасского республиканского отделения), предприятий компании РУСАЛ, активистов города Саяногорска и поселка Черемушки. Тогда в ходе масштабной акции по очистке берегов реки добровольцы убрали тонны мусора.

Зона мастер-классов

Теперь же «День Енисея» отмечается официально в последнюю субботу сентября и объединяет больше тысячи волонтёров и более 20 организаций, неравнодушных к чистоте берегов крупнейшей водной артерии Сибири. Традиционно, акция включает целую серию экологических событий: экологические субботники и квесты, эколого-просветительские лекции и семинары, творческие мастерские по теме экологии и многое другое.

В назначенное время на берегу реки Енисей развернулась большая площадка с различными активностями для гостей. Каждый мог поучаствовать в уборке зоны отдыха. Для этого организаторы выдали перчатки и мусорные пакеты. За собранный мусор гости получали жетоны, которые в последующем можно было обменять на пиццу и торт. Кроме этого, отдельные призы были приготовлены за самую

Фотозона

интересную находку. Среди мусора были найдены: старый телевизор, детский велосипед, зеркало и даже системный блок от компьютера.

Для всех желающих работали мастер-классы. Дети вместе с родителями проявляли художественные способности и самостоятельно оформляли сувениры на память о празднике, создавали флорариумы, делали и высаживали цветочные бомбочки из глины, которые весной дадут всходы. Также, на протяжении всего праздника проводились игры: фрисби, прыжки в длину и другие различные эстафеты.

Торт для всех гостей и участников Дня Енисея

На фоне яркой фотозоны и оформленной художественной выставки гости с удовольствием делали фотографии на память. А в завершении мероприятия все

поучаствовали в флешмобе «Загадай желание — выпусти рыбку в Енисей» и выпустили сотни мальков форели в Енисей.

Финалом праздника стало тожественное награждение участников творческих конкурсов и подведены итоги экологического субботника. Победители художественного конкурса получили призы памятные от заповедников «Хакасский» и «Саяно-Шушенский», а также

Пункт сбора мусора

Хакасского отделения РГО.

За 8 лет празднования «Дня Енисея» этот праздник приобрел свои традиции. Мы надеемся, что Экологический Марафон, посвящённый Дню Енисея, с годами не утратит своей значимости, и будет объединять всё больше городов и единомышленников.