Эндемичные бабочки степного участка «Оглахты»

Hyles exilis chuvilini Danner

Горный массив Оглахты является самым крупным в Хакасии местонахождением петроглифов, сохранившим тысячи древних изображений разных эпох и стилей, известных на территории республики. Оглахты по праву считается «Каменной летописью» Хакасии. Помимо этого, данный степной кластер заповедника «Хакасский» удивляет исследователей своим видовым разнообразием не только позвоночных животных и растений, но и насекомых.

Gynaephora angelus

В рамках изучения энтомофауны нашего региона на этой природной территории были найдены эндемичные таксоны бабочек, дополнительно свидетельствующие в пользу ее уникальности. Вот лишь небольшая часть таких бабочек:

Gynaephora angelus (Tschetverikov, 1904)   — этот вид бабочки-волнянки был впервые обнаружен на территории Хакасии именно в границах южного кластера «Оглахты», в августе 2019 года. Сгласно данным второго издания «Каталога бабочек России» (2019), ранее эта бабочка была отмечена исследователями лишь в Туве и на Алтае.

Ascotis selenaria (Denis & Schiffermuller, 1775)присутствие совки-энномина ранее было зафиксировано в окрестностях г. Минусинск (А.М. Дьяконов, 1926). В 2019 году лишь дополнительно подтвердили присутствие этого вида, в том числе, и на территории степного кластера «Оглахты».

Ascotis selenaria artemis

Номинативный подвид нечасто встречающейся пяденицы-энномины Jankowskia bituminaria bituminaria (Lederer, 1853) в настоящее время зафиксирован исследователями лишь в пяти регионах Сибири.  Эндемичный и нуждающийся в дальнейшем изучении таксон, встреча с которым приятная удача для любого энтомолога, обнаружен нами на территории степного кластера «Оглахты».

Phytometra amata inamoena

Также приятным открытием для исследователей энтомофауны было обнаружение на территории горного массива Оглахты таких видов как: Cucullia mixta  Freyer, 1841 — совка-кукуллина, Hyles exilis chuvilini Danner, Eitschberger & Surholt, 1998 – бражник, Phytometra amata inamoena FILIPJEV, 1925 – совка-фитометрина .

Перечень эндемичных и редких видов бабочек на территории степного кластера «Оглахты» Заповедника «Хакасский» не исчерпывается лишь этим списком. Выявление эндемичных и редких таксонов чешуекрылых на природоохранных территориях происходит практически непрерывно, хотя, на наш взгляд, это является лишь промежуточной задачей. Более существенной целью становится максимальный учет видового разнообразия всех чешуекрылых природоохранных территорий, а в перспективе, изучение их биологии. В настоящий момент, в рамках изучения биоразнообразия энтомофауны, нами готовится фаунистический список чешуекрылых степного кластера «Оглахты» заповедника «Хакасский», — отмечает натуралист-исследователь сотрудник Максимов Роман.