Федеральные СМИ навестили таёжную отшельницу Агафью

Заимка Лыковых

Выполняя свою непосредственную работу в области охраны и изучения территории участка «Заимка Лыковых» с начала текущего года государственные инспекторы заповедника «Хакасский» дважды навещали таежную отшельницу Агафью Лыкову.

Не нарушая пространство отшельницы, в непосредственной близости находится инспекторский кордон, где с мая по ноябрь осуществляется круглосуточное дежурство. В результате регулярного посещения отшельницы, между сотрудниками учреждения и Агафьей Лыковой сложились доброжелательные и дружеские отношения. В течение года на адрес заповедника приходят письма и посылки со всего мира для таёжной отшельницы, которые доставляются инспекторами при первой же возможности. Все ее просьбы

Обычные будни Агафьи Карповны

Будни Агафьи Карповны

учитываются и по возможности решаются.

В зимнее время на «Заимку Лыковых» можно добраться только вертолетом, или пешком. В связи с труднодоступностью территории, в это время, сотрудники заповедника не имеют возможности часто навещать отшельницу и заказывать борт.

Так, в ходе рейдовых мероприятий, в январе 2018 года, сотрудники заповедника заезжали к Агафье. Ими была оказана помощь по хозяйству: доставили письма, посылки, гостинцы, расчистили дорожки от снега, натаскали воды, и помогли в разделке домашнего козла.

Госиспекторы заповедника помогли таежной отшельнице в разделке домашнего козла

На прошлой неделе, по официальной просьбе Генерального директора Международного информационного агентства «Россия сегодня» Дмитрия Киселева, государственные инспекторы сопровождали представителей федеральных СМИ.

Они преодолели длинный путь. Четыре дня им потребовалось, чтобы добраться до таежного тупика, сначала на снегоходах, затем более 70 км пешком и на камусных лыжах.

Переход рек по пути на Заимку Лыковых

По словам участников поездки, это была сложнейшая, но одна из лучших их командировок. — Благодаря госинспекторам – профессионалом своего дела, мы смогли совершить этот «марш-бросок» до заимки. В верховьях Абакана, реки вовсе не замерзли, и за весь маршрут, около 60 раз мы переходили, а где-то и проносились на снегоходах через ледяные воды. Возможно и Агафья, понимая какие трудности нам пришлось преодолеть так радушно и тепло нас встретила – делится своими впечатлениями от поездки Вера Костамо обозреватель редакции сайта ria.ru

Федеральные СМИ в гостях у Агафьи

— К нам часто поступают просьбы от желающих помочь или навестить Агафью Лыкову. Но узнав все особенности территории, мало кто отваживается на такое «путешествие». На моей памяти, корреспонденты РИА новости, первые кто решился добраться до отшельницы пешком. Они преодолели сложнейший путь, а госинспекторы заповедника сделали всё возможное при сопровождении группы в целях их безопасности – отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

В ближайшее время РИА Новости выпустит большой развернутый репортаж о данной поездке.

В ходе таких визитов, нет возможности доставить до отшельницы крупные посылки или вещи. Поэтому хорошую помощь оказывают студенты Московского технологического университета (МИРЭА), которые в течении нескольких недель летом проживают на заимке, производят уборку территории, помогают в заготовке сена, дров и выполняют другие виды работ.

Заготовленное сено дня коз

Уже в начале марта студенты планируют десятидневную экспедицию на заимку Лыковых. Они смогут доставить корм для коз и выполнить ряд хозяйственных работ. Также они намерены продолжить работу по сбору видеоматериала для выпуска продолжительного фильма в котором Агафья Лыкова будет отражена как евангилийский человек.

Фото сотрудников заповедника «Хакасский»