Фотография сотрудника заповедника «Хакасский» вошла в число лучших работ конкурса

Конкурсная фотография Александра Картавцева "Пролетая над прошлым"

Конкурсная фотография Александра Картавцева «Пролетая над прошлым»

В Хакасском национальном краеведческом музее имени Л.Р. Кызласова в период с 1 февраля по 31 марта 2017 года проводился фотоконкурс «Музейные артефакты».

Целью фотоконкурса являлась популяризация содержания музейных коллекций и экспозиций Хакасского национального краеведческого музея им. Л.Р. Кызласова. К участию в фотоконкурсе приглашались как профессиональные, так, и непрофессиональные фотографы, и фотохудожники. Конкурсная комиссия под руководством Юрия Кудряшова, председателя Хакасского регионального отделения «Союза фотохудожников России», оценивала работы в двух номинациях: «Цифровая фотография» и «Мобильная фотография». Главное условие конкурса – фотография должна быть сделана в экспозициях Хакасского музея. Кроме этого, фото должно сопровождаться комментарием, раскрывающим творческий замысел автора, текст которого не должен превышать 500 знаков. Основные критерии при определении лауреатов являлась оригинальность фотографии и сопроводительного текста, художественный уровень, техника и качество исполнения и, конечно, соответствие тематике конкурса.

В конкурсе приняли участие 20 человек, среди них были как одиночные участники, так и коллективы авторов. Всего было представлено 24 работы.

Фото Александра Картавцева выставленное на конкурс "Музейные артефакты"

Фото Александра Картавцева выставленное на конкурс «Музейные артефакты»

Сотрудник отдела по развитию туризма заповедника «Хакасский», Александр Картавцев, принял участие в конкурсе и стал одним из лауреатов в номинации «Цифровая фотография». Александр показал в интересном ракурсе музейные экспозиции, сфотографированные на камеру с широким углом. Одна из этих фотографий будет размещены на официальном сайте музея, а также будет экспонироваться во время проведения ежегодной акции «Ночь музеев». В качестве приза Александр награжден сертификатом на обучающий мастер-класс по аэросъемке от студии «Сибирский воздух».