Госинспекторы заповедника «Хакасский» предотвратили степной пожар

26 апреля 2018

Степной пожар на сопредельной территории

Вчера, 25 апреля 2018 года, пожарные расчеты заповедника «Хакасский» дважды выезжали на тушение степных палов, с целью не допустить захода огня на заповедную территорию участка «Озеро Иткуль».

С наступления пожароопасного периода на сопредельных с ООПТ территориях ежегодно возникают пожары. При сильном порывистом ветре, в лесостепной и степной части, скорость распространение огня достигает 50 км\ч и специальные минерализованные полосы могут не спасти заповедные земли.

Первое возгорание возникло со стороны реки Карыш. На пожар выехало четыре государственных инспектора на малом лесопатрульном комплексе. Им потребовалось около трёх часов, чтобы полностью ликвидировать заход огня и потушить кромку пламени. Сразу после этого, инспекторы поспешили на пожар, возникший со стороны поселка Туим.

Госинспекторы заповедника "Хакасский" потушили степной пожар

Госинспекторы заповедника «Хакасский» потушили степной пожар

В это время года степные участки всегда испытывают максимальную нагрузку от пожаров. И это уже второй случай возгорания за пожароопасный период 2018 года. Мы ведем круглосуточный мониторинг территории, ситуации ежедневно отслеживаются, спецтехника прошла проверку и находится в постоянной готовности, — отмечает директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Несмотря на сложность ситуации, профессионализм и слаженные действия государственных инспекторов помогли справиться со стихией.

Уважаемые гости и жители республики, будьте внимательны, не поджигайте траву, не бросайте окурки и не оставляйте не потушенный костер. И помните, что основная причина природных пожаров – это человек.