Госинспекторы заповедника «Хакасский» принимают участие в спасательных работах пропавших туристов сплавлявшихся по реке Она

Река Она

В ходе сплава по реке Она, перевернулся катамаран с шестью туристами. Одному мужчине удалось выбраться на берег и сообщить о происшествии.  В данный момент пострадавший турист находится в Визит-центре заповедника «Хакасский» г. Абаза. Ему оказана вся необходимая помощь со стороны администрации заповедника и администрации г. Абаза.

Известно, что пострадавшие туристы — жители городов Москва и Пенза. Среди них было двое несовершеннолетних. По информации, размещенной на сайте МЧС РХ, данная тургруппа не была зарегистрирована у спасателей. В результате опрокидывания катамарана, спастись и выплыть на берег удалось четырем пострадавшим. Судьба двух женщин из группы остается неизвестной.

— По словам пострадавшего, их катамаран, на которой находилась группа из 6 человек, перевернулся при входе в порог Максим, в 5 км. от Каратошской заставы. Данная трагедия могла случится от незнания реки и большого подъема воды, который образовался в результате обильных осадков в июле – отмечает старший госинспектор заповедника «Хакасский» Александр Елисейкин.

Заказник «Позарым», на территории которого осуществлялся сплав данной группы, был создан в декабре 2011 года, и предназначен для сохранения и восстановления популяций редких и исчезающих видов животных и растений.  Надзор в области охраны и использования территории заказника «Позарым» осуществляется государственными инспекторами, сотрудниками заповедника «Хакасский». Особенность режима охраны заказника такова, что данный режим не запрещает населению находиться на территории заказника. Разрешена хозяйственная или иная деятельность, связанная с традиционным природопользованием коренных малочисленных народов Сибири, проживающих на территории Таштыпского района, ведение лесного хозяйства на основании лесного плана, рекреационно-туристическая деятельность и любительское рыболовство, в соответствии с Правилами рыболовства и в разрешенные сроки.

— В летний период времени на территории заказника находится большое количество групп, самостоятельно путешествующих или сплавляющихся по рекам. Данная группа пострадавших туристов оказалась одной из подобных групп. Заповедник «Хакасский» ответственность за безопасность таких туристов не несет. Режим заказника не предполагает получение разрешения на пребывание. И этот случай на реке Она, скорее всего произошел из-за не правильной оценки сил и расчета сложности маршрута. Наши госинспекторы окажут содействие в поисках пропавших туристов – комментирует директор заповедника «Хакасский» Виктор Непомнящий.

Сотрудники отдела охраны заповедник «Хакасский» рекомендуют всем туристическим группам, при входе на территорию заказника отмечаться в МЧС в единой диспетчерской службе.