Гости фестиваля «Чир Чайаан — 2017» прошлись заповедными тропами

Гости "Чир Чайаана - 2017" на экскурсии в заповеднике "Хакасский"

Гости «Чир Чайаана — 2017» на экскурсии в заповеднике «Хакасский»

Со 2 по 9 июля в Абакане проходит Международный эколого-этнический фестиваль театров кукол «Чир Чайаан — 2017». В Хакасию съехались ярчайшими представители российского и зарубежного театрального искусства.

Организаторы фестиваля предусмотрели большую экскурсионную программу для всех гастролёров праздника. По традиции, в эти дни заповедник «Хакасский» открывает двери эколого-экскурсионных комплексов для театральных трупп, приехавших на фестиваль.

«Каждый раз приезжая в Хакасию на фестиваль, не перестаю поражаться многообразием природы и скоплением памятников культурно-исторического наследия. Это фантастически, когда за 2-3 часа передвижения на автомобиле, наблюдаешь смену пейзажа со степного на таёжный. Заповедные территории впечатляют своей первозданностью. Визит-центры и вся инфраструктура заповедника выполнены на высоком уровне. Всё это в сочетании должно способствовать развитию внутреннего туризма в вашем регионе» — отмечает Александр Вислов, театральный критик, старший научный сотрудник института искусствознания Академии наук РФ, преподаватель ГИТИСа.

Гости фестиваля "Чир Чайаан - 2017" в Визит-центре на участке "Озере Иткуль"

Гости фестиваля «Чир Чайаан — 2017» в Визит-центре на участке «Озере Иткуль»

За три дня фестиваля, Визит-центры и экологические маршруты г. Абаза и участка «Озеро Иткуль» заповедника, посетило более 50 актеров и театральных критиков из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Челябинской области, Кемерово, Красноярского края и Японии.