Гости заповедника совершили «путешествие в прошлое»

Участники информационного тура в Поселок предков

5 сентября 2017 года, на территории участка «Оглахты» заповедника «Хакасский» состоялся информационный тур «Путешествие в прошлое. Оглахты. Посёлок Предков». Участниками инфотура стали Глава Боградского района Сергей Геннадьевич Чернышов, представители Министерства культуры и Министерства образования и науки Республики Хакасия, Хакасского института развития образования и повышения квалификации, Администрации Муниципального образования Усть-Абаканского района, Хакасского национального краеведческого музея им Л. Р. Кызласова, директор «Музея «Древние курганы Салбыкской степи» Василий Боргояков, руководитель Туристского информационного центра РХ Лариса Остапенко, региональные туроператоры и представители средств массовой информации.

Гостям и участникам мероприятия представили новый объект познавательного туризма заповедника «Хакасский» — музейный комплекс исторических реконструкций «Посёлок предков».

Комплекс исторических реконструкций «Посёлок предков» является уникальным для Хакасии по замыслу и формам работы с посетителями. На его территории, прямо под открытым небом, расположились несколько жилищ древних народов, населявших когда-то территорию современной Хакасии. Воссозданные с научной точностью копии жилищ относятся к разным археологическим культурам и благодаря реалистичности своего экстерьера и интерьера буквально отражают следы пребывания древних цивилизаций. Напомним, что официальное открытие комплекса состоялось в рамках Года Экологии, Года ООПТ и 100-летия заповедной системы России, 3 августа 2017 года.

Древние жилища "Поселка предков"

Древние жилища «Поселка предков»

Благодаря новым формам работы с посетителями, применяемым в ходе обзорной экскурсии гости смогли погрузиться в историю от древности до средних веков. Различные мастер-классы позволили участникам поближе познакомиться с устройством быта разных культур. Один из гостей тура, заслуженный артист Российской Федерации и Республики Хакасия — Евгений Улугбашев, сумел максимально «погрузить» всех присутствующих в Кыргызскую археологическую эпоху, сыграв на одном из предметов интерьера жилища- архаичном чатхане.

Евгений Улугбашев - заслуженный артист Российской Федерации и Республики Хакасия

Евгений Улугбашев — заслуженный артист Российской Федерации и Республики Хакасия

«Одновременно и интересно, и познавательно, и очень-очень увлекательно. Ведь все предметы можно взять в руки, костюмы примерить, из луков пострелять, меха раздуть — словом, эмоций масса. Причём, как-то сразу лучше начинаешь понимать — почему древние люди были такими пассионарными! Если за плечами щит, весом килограммов в десять, да ещё и бьющий по пяткам, то приходится передвигаться очень быстро», — делится впечатлениями участница инфотура Валентина Корзунова.

Одной из главных задач информационного тура было обсуждение вопросов сотрудничества с образовательными учреждениями и перспектив дальнейшего развития комплекса. В ходе плодотворного обсуждения с представителями Министерств Республики Хакасия, было решено собрать оргкомитет по решению дальнейших вопросов по внедрению программы «Живые уроки» на базе нового комплекса заповедника. Ближайшая встреча оргкомитета состоится уже в эту пятницу – 08.09.2017 года.

Мастер-класс по стрельбе из лука

«Поздравляем наших партнеров — заповедник «Хакасский» с успешным проектом. Несомненно, экспозиция заповедника «Поселок предков» интересен и имеет большие перспективы для дальнейшего развития, как в рамках федерального экскурсионно-образовательного проекта для школьников «Живые уроки», так и для других категорий туристов. Мы радуемся успехам наших коллег и желаем им не останавливаться на достигнутом, развиваться дальше и привлекать в Хакасию как можно больше туристов», — Ирина Браим, заместитель министра культуры Республики Хакасия.